Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Инвазионные болезни животных ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ ПОНЯТИЕ ОБ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ ПОНЯТИЕ ОБ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ

ПОНЯТИЕ ОБ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЯХ


Инвазионными болезнями животных называют заболевания, вызываемые паразитами, которые по своему происхождению относятся к одноклеточным - простейшие - или многоклеточным - гельминты и членистоногие - организмам животного происхождения. Слово паразит нерусское и означает питание за счет другого, или нахлебничество. Следовательно, паразиты животного происхождения живут за счет других животных, питаются их соками или тканями и тем самым вызывают у последних тяжелые страдания - болезни. Животные, за счет которых живут паразиты, называются их хозяевами. Одни паразиты могут паразитировать на одном хозяине, они относятся к однохозяйным паразитам, тогда как другие паразитируют на многих животных и относятся к многохозяйным паразитам. Наука, изучающая паразитов животного происхождения, называется паразитологией.

Ветеринарная паразитология изучает паразитов, которые поселяются в организме животных или на животных. Заражение животных какими-либо паразитами называется инвазией. Одни возбудители инвазионных болезней могут паразитировать на протяжении всей своей жизни, тогда как другие паразитируют только на определенной стадии своего жизненного цикла.

Ветеринарная паразитология делится на 4 самостоятельных раздела: ветеринарную протозоологию, арахнологию, энтомологию и гельминтологию.

Возбудители ряда инвазионных болезней вызывают интоксикацию организма животных и могут задерживать их нормальное развитие, уменьшают мясную и молочную продуктивность, влияют на качество мяса, шерсти, снижают работоспособность животных.

Многие из этих болезней обусловливают массовую гибель скота и птицы. Таким образом, инвазионные болезни животных наносят большой экономический ущерб народному хозяйству. Некоторые инвазионные болезни животных опасны и для человека.




 

Добавить комментарий