Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Ветеринарное акушерство БОЛЕЗНИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ БЕСПЛОДИ
БОЛЕЗНИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ БЕСПЛОДИ

БОЛЕЗНИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ БЕСПЛОДИЕ

У самок к заболеваниям, наиболее часто сопровождающимся бесплодием, относят: вестибулит, вагинит, болезни шейки матки, эндометриты и болезни яичников



Вестибулит и вагинит. Вестибулитом называют воспаление преддверия влагалища, а вагинитом - воспаление самого влагалища. Заболевание наблюдается чаще у коров.

Причины. Наиболее частой причиной является заражение при случке, при соприкосновении с больными животными, при лежании на подстилке, загрязненной выделениями больных животных, через руки обслуживающего персонала, загрязненные микроорганизмами, и при использовании для искусственного осеменения грязных инструментов и спермы, в которой содержатся микробы.

Признаки. При осмотре влагалища обнаруживают разнообразные признаки. При остром воспалении из влагалища обычно выделяется мутный слизистый или гнойный эксудат. Слизистая оболочка покрасневшая, набухшая и болезненная. Кроме того, иногда обнаруживают отечность тканей и на слизистой оболочке кровоизлияния, узелки, величиной с просяное зерно, располагающиеся вокруг клитора и частично на боковых поверхностях преддверия. Иногда на слизистой оболочке преддверия отмечают пузырьки, изъязвления и отложение пленок фибрина (фибринозно-дифтерическое воспаление). Хроническое воспаление слизистых оболочек преддверия и влагалища протекает без сильно выраженных признаков и периодически обостряется.

При подозрении на инфекционное происхождение заболевания для подтверждения диагноза проводят лабораторные исследования выделений из влагалища и т. п.

Прогноз. Возможны многократные непродуктивные осеменения и бесплодие.

Лечение. Обычно применяют орошение и промывание преддверия и влагалища 1-2 раза в день раствором марганцовокислого калия (1 : 1000-10 ООО), хинозола (1 : 5000), фурациллина (1 : 5000), 2-3%-пым раствором ихтиола или танина и др.

При дифтеритическом и некротическом вестибулите и вагините орошение и промывание противопоказаны.

В таких случаях смазывают пораженные места 1-2 раза в день ихтиоловой, пенициллиновой, стрептоцидной, ксероформной, йодоформной мазями, смесью настойки йода с глицерином (1 : 2-3) или фурациллиновой эмульсией (1 часть фурациллина на 500 частей рыбьего жира). Почти во всех случаях полезно введение во влагалище раз в день тампонов, пропитанных раствором пенициллина (300 000-400 000 ЕД пенициллина на 25-50 мл дистиллированной воды), террамицина (500 мг на 20-30 мл воды), стрептомицина (500 мг - 1 г на 20-30 мл воды) или хвойно-каротиновой пастой (1 : 2-3).

Кроме того, полезно, смазывать смесью синтомицина с рыбьим жиром (1 : 10) слизистую оболочку преддверия влагалища и влагалища, а также припудривать ее биомицином (с последующим смазыванием рыбьим жиром). Рекомендуется также норсульфазол натрия с предварительным промыванием 2%-ным раствором соды.

Профилактика. При инфекционном и инвазионном происхождении вестибулита и вагинита животных изолируют и поступают в соответствии с инструкциями по борьбе с инфекционным вагинитом.

Естественную случку больных маток заменяют искусственным осеменением. Необходимо соблюдать санитарно-гигиенические условия при родах, естественном и искусственном осеменении, а также при гинекологических исследованиях.

 



Воспаление слизистой оболочки шейки матки (эндоцервицит). Причины. Заболевание возникает вследствие травмирования и инфицирования при родах и осеменении. Кроме того, развивается при эндометритах и вагинитах.

Признаки. Основные признаки можно обнаружить при осмотре шейки матки, раскрыв влагалище влагалищным зеркалом. При остром эндоцервиците обнаруживают гиперемию, отечность, болезненность и иногда кровоточивость слизистой оболочки шейки матки, фибринозные наложения, кровоизлияния, эрозии, язвы и некроз тканей. Устье канала шейки матки обычно открыто и заполнено слизисто-гнойным содержимым. При хроническом эндоцервиците складки слизистой оболочки нередко полипообразно разрастаются и приобретают вид цветной капусты.

Как при остром, так и хроническом эндоцервиците спермин, попадая в канал шейки матки, гибнут. В связи с этим животные многократно осеменяются безрезультатно.

Лечение. При остром эндоцервиците орошают или промывают шейку матки растворами фурациллина (1 : 5000), ихтиола (3%), риванола (1 : 1000-2000), марганцовокислого калия (1 : 10 000); ее поверхность смазывают растворами стрептоцида (1%), пенициллина (100 000-150 000 ЕД в 5-15 мл дистиллированной воды или 10 мл 1%-ного раствора новокаина), стрептомицина или пенициллиновой, стрептоцидной, ксероформной или ихтиоловой мазями. При хроническом эндоцервиците, кроме того, смазывают шейку через каждые 1-2 дня 1%-ным раствором протаргола, йод-глицерином в разведении 1 : 2. До выздоровления животных не осеменяют. После выздоровления, если шейка матки гипертрофирована, рекомендуют искусственное осеменение. Полезно предварительно оросить влагалище и влагалищную часть шейки матки теплым 1-2%-ным соле-содовым раствором (за 30-60 минут до осеменения).

 



Воспаление мышц шейки матки (миоцервицит). Причины. Это заболевание возникает при разрыве шейки матки, а также распространении воспалительного процесса со слизистой оболочки на мышечную ткань шейки.

Признаки. При ректальном исследовании обнаруживают увеличение, болезненность, уплотнение и изменение формы шейки; при вагинальном исследовании обычно устанавливают эндоцервицит. Течение болезни чаще хроническое. Нередко в результате заболевания разрастается соединительная ткань, канал шейки сужается и становится непроходимым, шейка матки приобретает неправильное положение, что дает основание к выбраковке маток.

Лечение. Такое же, как при эндоцервиците.

 



Эндометрит. Эндометритом называют воспаление слизистой оболочки матки. Это заболевание наблюдается наиболее часто у коров, обусловливая их бесплодие.

Причины
. Причинами острого эндометрита обычно являются: инфицирование и травма слизистой оболочки матки при родах, задержание последа, выпадение матки и аборты. Причиной воспаления матки может быть также занесение инфекции в матку с непродезинфицированными инструментами или с загрязненной спермой при искусственном осеменении.

Признаки. Для острого эндометрита характерно выделение из матки слизисто-гнойного желто-бурого, иногда красноватого и темно-бурого эксудата с гнилостным запахом.

При ректальном исследовании обнаруживают в легких случаях слабо выраженную болезненность матки и небольшое увеличение ее. В тяжелых случаях матка очень болезненна, не сокращается, содержит жидкость и опущена в брюшную полость. Общее состояние животного в легких случаях изменяется мало, в тяжелых, наоборот, наблюдают слабость, отказ от корма, повышение температуры тела, учащение пульса и иногда атонию рубца, профузный понос. Животное большей частью лежит.

Исход чаще благоприятный, но тяжелые эндометриты могут закончиться смертью животного в первые 4-10 дней.

 



Хронический эндометрит чаще всего развивается из острого эндометрита. При этом в течение многих дней постоянно выделяется из матки мутная хлопьевидная слизь или слизисто-гнойные массы. Матка обычно плохо сокращается, несколько увеличена и при скоплении эксудата флуктуирует.

Общее состояние обычно не изменяется. Осеменение животного не дает результатов, оно остается бесплодным.

Лечение. Его проводят под руководством врача. Основной задачей лечения является освобождение матки от эксудата при помощи промывания и применения средств, повышающих сократимость матки.

Полость матки промывают только при крайней необходимости. Для этой цели чаще используют теплые растворы марганцовокислого калия в разведении 1 : 10 000, ихтиола (3-4%), поваренной соли (3-5%), фурациллина (1 : 5000). После введения растворы тотчас же удаляют из матки.

В целях дезинфекции содержимого матки в нее вводят смесь из 2-3 г йодоформа или ксероформа и 100,0-150,0 рыбьего жира или вазелинового масла, пенициллина 300 000-500 000 ЕД или
стрептомицина до 1 ООО ООО ЕД в 150 мл физиологического раствора, биомицина 200-500 мг в 100-150 мл воды, террамицина по 1000-2000 ЕД на 1 кг веса животного.

Для повышения сократимости матки и изгнания из нее эксудата коровам и кобылам применяют подкожно по 1 -3 мл 0,5 %-ного водного раствора прозерина или 5-10 мл питуитрина.

Одновременно при тяжелом состоянии коровам и кобылам вводят внутривенно по 200-300 мл 40%,-ного раствора глюкозы в течение нескольких дней, внутримышечно - пенициллин (по 300 000-500 000 ЕД) или стрептомицин (до 1 000 000 ЕД) в 5 мл 0,25 %-ного раствора новокаина по 3-4 раза в день в течение 4-6 дней. При слабости сердца применяют средства, улучшающие его работу. Полезны прогулки, витаминные препараты и в летний период - лагерное содержание. Целесообразно, чтобы животные больше находились на выпасе.

Профилактика. Заболевание можно предупредить, если соблюдать правила зоогигиены при родах: не допускать повреждения и инфицирования половых путей, своевременно отделять послед, изолировать животных с патологическими выделениями из половых органов и признаками начинающегося аборта; важно оберегать маток от заражения при случке и искусственном осеменении.

 



Воспаление мышц матки (миометрит). Причины. Наиболее частая причина - распространение воспалительного процесса с эндометрия на мышцы матки; возможно заболевание при заносе инфекции в мышцы матки с кровью и при разрыве мышц матки.

Признаки. При ректальном исследовании обнаруживают болезненность, утолщение, уплотнение и иногда неравномерную бугристость стенок матки, понижение или отсутствие сократимости ее. Одновременно обычно наблюдают патологические выделения и другие признаки миометрита, которые бывают и при эндометрите.

Болезнь протекает в большинстве случаев хронически. Возможно появление охоты, но многократные осеменения остаются безрезультатными. При развитии необратимых изменений в матке наступает постоянное бесплодие.

Лечение. При острых миометритах применяют такое же лечение, как при эндометритах (см. лечение при эндометритах). При хронических миометритах, сопровождающихся необратимыми изменениями в матке и яичниках, животные подлежат выбраковке.

 



Атония матки. Под атонией матки понимают понижение и отсутствие сократимости ее мышц.

Причины. Болезнь может развиться вследствие недостаточного и неполноценного кормления, стойлового содержания без прогулок, интоксикации, при патологических родах, а также как следствие миометрита.

Признаки. Основной признак - дряблость матки и частичное или полное отсутствие сократимости ее при массаже через прямую кишку. Следствиями атонии- матки могут быть: бесплодие, аборты, слабость потуг при родах, задержание последа, эндометрит.

Лечение. Назначают средства, сокращающие матку (см. лечение при эндометритах и задержании последа).

 



Болезни яичников и яйцепроводов. Из заболеваний яичников наиболее часто бесплодие обусловливают воспаление, атрофия и склероз их. Кроме того, причинами бесплодия нередко ягляются задержавшиеся (персистентные) желтые тела и кисты яичников, а иногда воспаление и непроходимость яйцепроводов.

 



Воспаление яичников. Причины. Основной причиной этого заболевания является проникновение инфекции в яичники по кровеносным сосудам, лимфатическим путям или через яйцепроводы из матки.

Признаки. Болезнь протекает в острой и хронической формах и ведет к бесплодию. Чтобы поставить диагноз, необходимо исследовать яичники через прямую кишку. При остром воспалении обнаруживают болезненность и увеличение яичников; при хроническом - яичник малоболезненный, но твердый и нередко бугристый и увеличенный.

Лечение. Когда болезнь протекает еще в острой форме, применяют пенициллин и сульфаниламидные препараты. Массаж яичников не допускается. При хроническом воспалении одного яичника иногда прибегают к его удалению. Если поражены оба яичника, животное выбраковывают.

 



Атрофия яичников. Под атрофией понимают уменьшение яичников в объеме с ослаблением или полным прекращением их функций. Заболевание особенно часто отмечается у коров.

Причины. Наиболее частыми причинами атрофии яичников являются: продолжительное недостаточное кормление и плохое содержание. Реже атрофия бывает следствием длительной интоксикации, воспаления яичников. Явления атрофии яичников наблюдаются и при наступлении старости.

Признаки. При атрофии яичников охота не возникает совсем или отмечается редко. При осеменении отмечается пониженная оплодотворяемость, животные многократно осеменяются, но оплодотворение не наступает.

Ректальным исследованием обнаруживают плоские, гладкие, не содержащие фолликулов и уменьшенные яичники (у коров до размера боба или горошины).

Прогноз. При атрофии, протекающей без склероза, функции яичников обычно восстанавливаются. Атрофия, сопровождающаяся склерозом обоих яичников, обусловливает постоянное бесплодие и является основанием к выбраковке животного.

Лечение. При атрофии, возникшей вследствие плохого кормления животного, надо прежде всего обеспечить полноценный корМОЕОЙ рацион; одновременно необходимы прогулки, массаж яичников через каждые 3-5 дней и средства, стимулирующие деятельность яичников (стр. 479).

 



Склероз яичников. Под склерозом понимают разроет в яичниках соединительной ткани, которая, развиваясь, постепенно замещает ткани яичников.

Причины. Склероз обычно является исходом воспаления, атрофии и других патологических процессов в яичниках, сопровождающихся развитием соединительной ткани, и иногда следствием длительной интоксикации.

Признаки. Течка и охота отсутствуют или появляются изредка. При осеменении обычно не наступает оплодотворение. Основные признаки обнаруживают при прощупывании яичников через прямую кишку. При таком исследовании один или оба яичника находят твердыми и гладкими или мелкобугристыми. Желтых тел и растущих фолликулов обычно не обнаруживают.

При полном склерозе обоих яичников оплодотворение невозможно (постоянное бесплодие); при неполном иногда происходит оплодотворение.

Лечение. Такое же, как при атрофии яичников. Если лечебные меры не дают результата, животное выбраковывают.

 



Персистентное желтое тело яичника. Персистентным называют желтое тело, задерживающееся в яичнике у нестельных коров свыше 15-17 дней после течки и охоты. Такое желтое тело, сохраняясь, тормозит рост фолликулов в яичнике и является одной из частых причин бесплодия у коров.

Причины. Наиболее частыми причинами образования персистентного желтого тела у коров являются: нарушение обмена веществ, истощение, ожирение, авитаминозы, минеральная недостаточность, плохие условия содержания животных, отсутствие прогулок и патологические процессы в матке.

Признаки. У коров отмечают отсутствие течки в течение нескольких месяцев и бесплодие. При исследовании через прямую кишку в яичнике обнаруживают желтое тело в виде большого конусо- или грибовидного плотного иеболезненного образования, выступающего над поверхностью яичника и сохраняющегося на одном и том же месте свыше 15-17 дней после последней течки.

Бесплодие может длиться несколько месяцев и более. При устранении причин способность к воспроизводству обычно восстанавливается.

Лечение. Задача лечения устранить персистентное желтое тело. С этой целью преяеде всего необходимо устранить погрешности в кормлении, назначить регулярные прогулки и устранить эндометрит. С той же целью с разрешения ветеринарного врача для стимуляции рассасывания желтого тела последнее слегка разминают пальцами через прямую кишку в течение 3-5 минут один раз в 4-6 дней на протяжении 2-3 недель. Такой массаж может быть допущен только у бесплодных коров. Если произо¬ шла ошибка и массаж желтого тела сделан у стельной коровы, то обычно в скором времени наступает аборт. Персистентное желтое тело можно удалить, отдавливая его через прямую кишку. Но это может сделать ветеринарный врач.

После удаления персистентного желтого тела течка может появиться через 3-10 дней или несколько позднее. При отсутствии ее назначают средства, стимулирующие функции яичника (стр. 479).

 



Кисты яичников. Кистами яичников называют пузыреподобные образования в яичниках. Величина их бывает от горошины до кулака и иногда больше. Количество кист может быть разным. Во многих случаях бывает кистозное перерождение всего яичника и обоих яичников. Кисты наблюдаются нередко у коров, кобыл и свиней и обусловливают бесплодие.

Причины. Кисты образуются при нарушении обмена веществ, воспалительных процессах в матке и яичниках, расстройствах желез внутренней секреции. Иногда киста образуется при разжижении клеток, расположенных в центре задержавшегося желтого тела.

Признаки. При кистах охота не возникает вовсе или, наоборот, проявляется почти постоянно (см. нимфомания). Иногда при кистах отмечают охоту, наступающую в нормальные или неопределенные сроки, но оплодотворение при осеменении не происходит. При крупнокистозном перерождении яичник прощупывается при ректальном исследовании в виде увеличенного неболезненного шаровидного и крупнобугристого флуктуирующего образования. При мелкокистозном перерождении яичник несколько увеличен, но поверхность его мелкобугристая. Одиночную кисту диагностируют по обнаружению гладкого флуктуирующего пузыря размером от лесного ореха до куриного яйца и больше, выступающего над поверхностью яичника на одном и том же месте свыше 2-3 недель.

Кисты сохраняются в яичниках очень долго и в течение нескольких месяцев и иногда лет обусловливают бесплодие.

Лечение. Животным надо обеспечить полноценный кормовой рацион и регулярные прогулки. Если имеется заболевание влагалища, шейки матки и матки, необходимо применить соответствующие меры лечения.

Для устранения кисты ее раздавливают рукой или прибегают к операции, которую делает только ветеринарный врач.

При кистах, сопровождающихся отсутствием охоты и овуляции, назначают стимулирующие средства.

 



Нимфомания. Под нимфоманией понимают расстройство половых циклов, проявляющееся в непрерывном или усиленном половом возбуждении самки.

Причины. Наиболее частыми причинами нимфомании являются: кисты, воспалительные процессы, новообразования в яичниках и нарушение высшей нервной деятельности.

Признаки. У коров, кобыл и свиней наблюдают постоянное половое возбуждение и непрекращающуюся охоту, у коров отмечают глухое, переходящее в рев мычание, уменьшение удоя и иногда изменение качества молока (оно приобретает горький вкус, свертывается при кипячении). Осеменение самок зачатием не сопровождается. При ректальном исследовании часто обнаруживают кисты в одном или обоих яичниках.

Болезнь продолжается несколько месяцев, иногда до года и больше. Восстановление плодовитости наблюдается крайне редко.

Лечение. По указанию врача (см. лечение при кистах в яичнике).




 

Добавить комментарий