Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Ветеринарное акушерство СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ
СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ

БЕСПЛОДИЕ И БОЛЕЗНИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ


Сущность бесплодия. Под бесплодием понимают нарушение способности половозрелых самцов и самок воспроизводить потомство.

Ущерб, причиняемый народному хозяйству бесплодием животных, значителен. Из-за бесплодия коров хозяйства недополучают большое количество молодняка, молочной продукции, им приходится преждевременно выбраковывать животных, так как расходы на кормление и содержание бесплодных животных удорожают животноводческую продукцию.

Бесплодие у животных может проявляться по-разному: в одних случаях у них обнаруживают изменения в состоянии половых органов, в других половые органы изменений не имеют, но их функции нарушены.



Причины бесплодия. Наиболее частыми причинами бесплодия являются: недостаточное и неполноценное кормление, обусловливающее понижение упитанности, витаминную недостаточность, нарушение минерального обмена, иногда патологическое ожирение (при избыточном кормлении); неправильное содержание животных и плохой уход за ними; нарушение правил естественного и искусственного осеменения; заболевания половых органов (незаразные, инфекционные и инвазионные); неправильная эксплуатация животных; старость; различные врожденные аномалии половых органов (врожденное бесплодие). В практике бывают случаи, когда у неоплодотворившихся животных не находят никаких изменений половой системы - ни морфологических, ни функциональных; такие животные здоровый способны к оплодотворению, но остаются неоплодотворенными из-за плохой организации осеменения (несвоевременное выявление маток в охоте, осеменение недоброкачественной, непроверенной спермой, нарушение техники введения спермы при искусственном осеменении, использование бесплодного производителя и т. п.).

 



Методика определения бесплодия. Чтобы принять меры к устранению бесплодия, организовать направленное лечение больных животных, необходимо прежде всего определить причину бесплодия. В частности, расспросом лиц, хорошо знающих животное, выясняют качество кормления, порядок содержания животных и ухода за ними, время последнего отела. Следует поинтересоваться, появлялась ли у коровы после отела охота, осеменялась ли она и сколько раз, выяснить интервалы от одной охоты до другой. Далее узнают, как протекали поды, не было ли задержания последа и патологических выделений из влагалища. Весьма важно узнать, как проводится осеменение, когда, сколько раз, проверяется ли сперма, используемая для осеменения животных.

Собранные сведения рассматривают как предварительные и направляющие. Окончательное заключение о причинах бесплодия делают после клинического исследования бесплодных самок и тщательной проверки существовавшего в хозяйстве порядка кормления, содержания и осеменения животных, а также исследования производителей и их спермы.

При клиническом исследовании бесплодных самок особое внимание обращают на определение упитанности, так как недостаточная упитанность обычно обусловливается недостаточным кормлением. Кроме того, необходимо исследовать телосложение и состояние внутренних органов. Для определения причин бесплодия необходимо во всех случаях исследовать половые органы самок.

Если при таком исследовании у основной массы неоплодотворившихся самок в хозяйстве не установлены заболевания половых органов, то это говорит о том, что бесплодие обусловлено иными факторами. В таких случаях причинами бесплодия чаще всего являются или неполноценное кормление, или неправильное осеменение животных. При исследовании половых органов самок необходимо соблюдать правила обращения с животными (стр. 294) и фиксировать животных. Исследованию подвергают влагалище, шейку-матки, матку, яйцепроводы и яичники. Успешное исследование возможно при условии надлежащего опыта и под контролем ветеринарного врача. Общепринятыми методами исследования являются осмотр и пальпация.

Для исследования преддверия влагал и щ а раскрывают руками половые губы. Влагалище исследуют при посредстве продезинфицированного влагалищного зеркала. Зеркало вводят во влагалище в закрытом виде боком, а после введения ставят горизонтально и раскрывают.

При осмотре преддверия и влагалища могут быть обнаружены гиперемия, припухание, сыпь, рубцы, язвы, эрозии, гнойные выделения и другие отклонения от нормы.

Шейку матки чаще всего исследуют осмотром и прощупыванием через раскрытое влагалище. При этом могут быть обнаружены гиперемия, кровоизлияния, язвы, эрозии, рубцы, кисты, искривления шейки, ненормальные выделения из ее канала.

Матку и яичники исследуют прощупыванием рукой, введенной в прямую кишку. Оно допускается только у коров, кобыл и других крупных животных.

Техника ректального исследования описана на стр. 434.

У небеременных животных при прощупывании матки чаще всего можно обнаружить следующие ненормальные состояния:

1) увеличение размеров матки;

2) жидкость в матке (ощущение зыбления);

3) болезненность;

4) узловатые образования;

5) отсутствие сократимости матки;

6) неподвижность и смещение матки вследствие сращения ее с соседними органами.

При прощупывании яичников устанавливают чаще следующие отклонения от нормы: болезненность, увеличение, бугристость, наличие кист.




 

Добавить комментарий