Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Ветеринарное акушерство ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖИВОТНЫХ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖИВОТНЫХ

БЕРЕМЕННОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ


ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖИВОТНЫХ

Беременность начинается с момента оплодотворения и заканчивается родами.

Внутриутробное развитие плода происходит вначале медленно, а затем ускоряется, Вес плода к концу первой половины беременности составляет около х 10 веса плода при рождении, к 7,5 месяцам беременности у коров и 9 месяцам у кобыл вес плода достигает примерно половины веса плода к моменту рождения. Вторую половину массы тела плод приобретает в основном в последнюю треть своего внутриутробного развития.

С ранних стадий развития зародыша образуются 3 плодные оболочки: 1) водная, 2) сосудистая и 3) мочевая, обеспечивающие взаимосвязь между плодом и матерью. Эти плодные оболочки составляют в целом так называемый послед.

При беременности нагрузка на материнский организм, обеспечивающий питание плода, всегда повышается. Обмен веществ в материнском организме становится более активным. Увеличивается работа сердца, печени, почек, пищеварительного аппарата и т. д. Все это заставляет более бережно относиться к беременным животным и обеспечивать их полноценным кормлением, содержанием в благоустроенных помещениях, прогулками и т. п. При необеспеченности беременных животных надлежащими условиями возможны заболевания.

Продолжительность беременности зависит от вида животного и иногда от пола и количества плодов, кормления матери и некоторых других условий.

Обычные сроки беременности с возможными колебаниями приведены в табл. 32.продолжительность беременности у животных




 

Добавить комментарий