Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Ветеринарное акушерство ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ И ЗРЕЛОСТЬ ОРГАНИЗМА
ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ И ЗРЕЛОСТЬ ОРГАНИЗМА

ФИЗИОЛОГИЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ САМЦОВ И САМОК

ПОЛОВАЯ ЗРЕЛОСТЬ И ЗРЕЛОСТЬ ОРГАНИЗМА


сроки наступления половой зрелости самокПод половой зрелостью понимают достижение молодым растущим организмом такого развития, при котором завершается формирование половых органов, начинают проявляться половые циклы (у самок) и животное становится способным к размножению.

Время наступления половой зрелости зависит от вида и породы животного, климата, кормления и содержания. У самок скороспелых пород, а также при хорошем кормлении и содержании животного половая зрелость наступает обычно раньше; у позднеспелых пород, а также при недостаточном кормлении, плохом содержании и при болезненном состоянии молодых животных половая зрелость запаздывает.сроки наступления зрелости тела самцов
Половая зрелость у всех видов животных наступает раньше, чем зрелость организма или тела. Для воспроизводства отбирают только животных, достигших достаточного общего развития организма, т. е, зрелости организма. При этом у телок, например, учитывается живой вес (нормальным считается 280-300 кг, или 70% веса взрослой коровы данной породы).

Данные о сроках наступления половой зрелости и зрелости организма самок и самцов и о возрасте, в котором можно начать использовать их для осеменения, приведены в табл. 27 и 28.

Преждевременное использование самок и самцов для воспроизводства может задержать общее развитие организма и обусловить у самок тяжелые роды и впоследствии бесплодие, а у самцов - более раннее изнашивание организма.




 

Добавить комментарий