Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПОНЯТИЕ ОБ АКУШЕРСТВЕ

ВЕТЕРИНАРНОЕ АКУШЕРСТВО

ПОНЯТИЕ ОБ АКУШЕРСТВЕ


Ветеринарное акушерство изучает условия, необходимые для размножения, процесс оплодотворения, беременность у самок сельскохозяйственных животных, методы распознавания беременности, течение родов и период после родов.

Кроме того, акушерство изучает заболевания, связанные с беременностью и родами, заболевания половых органов (гинекология) и болезни вымени.

В практической работе на ферме важное значение имеет диагностика, или определение, беременности, особенно стельности у коров. Этой работой ветеринарным специалистам приходится заниматься почти повседневно. Она необходима для выявления результатов осеменения, определения срока стельности, времени запуска коров и возможного отела.

Не меньшее значение имеет изучение родов, течение которых должно находиться всегда под контролем ветеринарного специалиста. При родах часто бывает необходимо распознать, нормально ли они протекают, и, кроме того, оказать надлежащую помощь.

Очень важно научиться владеть основными методами профилактики и лечения при заболеваниях молочной железы, которые наблюдаются весьма часто и нередко обусловливают не только выделение непригодного к употреблению молока, но и выбраковку коров, потерявших молочную продуктивность.

В настоящее время большое значение имеют меры по предупреждению болезней, вызывающих бесплодие, особенно у коров.

В передовых совхозах и колхозах, где правильно организованы воспроизводство стада, кормление, содержание животных и уход за ними, бесплодие у животных отмечается редко. Однако в некоторых хозяйствах, где надлежащего внимания этим вопросам нет и где не проводят соответствующее лечение и профилактику различных заболеваний половых органов, бесплодие у животпых наблюдается весьма часто. Бесплодие при большом его распространении обусловливает недополучение большого количества молодняка. У коров бесплодие, кроме того, влечет за собой понижение молочной продуктивности и очень часто является причиной преждевременной выбраковки.

Поэтому борьбу с бесплодием следует рассматривать как одно из условий ускорения воспроизводства стада, повышения его продуктивности и сохранения маточного состава. Работа в этом направлении является одной из основных задач ветеринарного акушерства.




 

Добавить комментарий