Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ САМЦОВ

БОЛЕЗНИ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ САМЦОВ

Воспаление крайней плоти. Воспаление крайней плоти наблюдается у быков, лошадей и собак.

Причины. Заболевание возникает при травмах, скоплении в препуции грязи, мочи.

Признаки. Препуций отечен, болезненный, мочеиспускание ватруднено, из препуция выделяется небольшое количество гноя, иногда с примесью омертвевших тканей. Возможно сужение крайней плоти;

Лечение. Препуциальный мешок промывают теплым 1 -2 %-ным содовым раствором, вводят в него растворы антибиотиков или вяжущих средств. Чрезмерно развивающуюся грануляционную ткань прижигают ляписом. При сун ении крайней плоти делают операцию.

 



Выпадение полового члена. Выпадение полового члена (парафимоз) наблюдается у всех видов животных, но чаще у лошадей.

Причины. Ненормальное положение полового члена является следствием ушибов, отморожения, сдавливания его отекшими после кастрации тканями, опухолей на головке полового члена. Способствуют возникновению заболевания истощение и ослабление организма.

Признаки. Выпавший половой член не вправляется в препуциальный мешок, отечен, температура его понижена. В последующем в результате травм и расстройства кровообращения на нем появляются изъязвления и некротические участки.

Лечение. Выпавший половой член обмывают теплой водой с мылом, слегка массируют с ихтиоловой мазью и вправляют в препуциальный мешок. Для удержания полового члена на край препуциального мешка накладывают тонкой тесьмой 2-3 стежка. ЕСЛИ вправление не удается, то половой член покрывают марлевой салфеткой, смоченной в растворе танина или квасцов, и прибинтовывают к животу в горизонтальном положении так, чтобы повязка не затрудняла мочеиспускание. Через 3-4 дня после такого лечения половой член вправляют в препуциальный мешок. При этом гнойные язвы орошают раствором антибиотиков или сульфаниламидных препаратов. При опухолях, значительном некрозе, неустранимом отеке половой член ампутируют.

 



Воспаление яичек. Причины. Удары, ранения, осложняющиеся иногда внедрением гнойных микробов. Нередко причиной воспаления яичек являются инфекционные болезни (бруцеллез и др.).

Признаки. Пораженный семенник увеличен в объеме, плотный, болезненный. При гнойном воспалении повышается общая температура тела животного, снижается аппетит, наблюдается угнетение. Для уточнения диагноза исследуют сперму (при подозрении на инфекционный характер заболевания).

Лечение. Покой. Область мошонки смазывают ихтиоловой мазью, делают теплое укутывание (суспензорий) или прогревают лампой Соллюкс . При гнойном воспалении вводят пенициллин, тетрациклин. Если появляются гнойники, их вскрывают и лечат как рану. В более тяжелых случаях пораженный семенник удаляют (кастрируют открытым способом, стр. 412).




 

Добавить комментарий