Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы ветеринарной хирургии и ковки АСЕПТИЧЕСКИЕ И ГНОЙНЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ
АСЕПТИЧЕСКИЕ И ГНОЙНЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

АСЕПТИЧЕСКИЕ И ГНОЙНЫЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ


Абсцесс. Абсцессом (нарывом, гнойником) называют ограниченный воспалительный процесс, сопровождающийся образованием в тканях полости и скоплением в ней гноя.

Причины. Чаще всего абсцессы развиваются вследствие внедрения гноеродных микробов в ткани через небольшие повреждения кожи и реже через кровь. Кроме того, абсцессы могут возникать после введения в ткани резко раздражающих веществ (скипидара, хлористого кальция, хлоралгидрата и др.). Большую роль в развитии абсцесса играют чрезмерное раздражение нервной системы и гибель клеточных элементов.

Признаки. Вначале отмечается плотное, болезненное, без заметных границ горячее припухание. В дальнейшем припухание становится ограниченным и в центре его образуется гнойник. Если гнойник расположен поверхностно, то при надавливании на него обнаруживают зыбление (флуктуацию). При глубоком расположении абсцесса наличие гноя определяют проколом тканей стерильной иглой.

Лечение. В начальной стадии развития абсцесса применяют спиртовые согревающие компрессы, спиртовые высыхающие повязки, короткий новокаиновый (с пенициллином) блок. Как только появляются признаки образования гнойника, сразу же вскрывают его и обеспечивают сток гноя. Если в полости гнойника имеются инородные тела или мертвые ткани, их удаляют. Затем полость гнойника промывают антисептическим раствором, а в дальнейшем лечат как гнойную рану.

При операции гной собирают в тазик с дезинфицирующей жидкостью.

 



Флегмона. Флегмоной называют разлитое гнойное воспаление соединительной ткани (подкожной, подфасциальной, межмышечной).

Причины. Флегмона возникает при проникновении микробов в ткани через колотые раны, пролежни, а также как осложнение при ряде заболеваний (гнойные дерматиты, артриты, абсцессы, мыт, паратиф и др.), когда микробы заносятся в рыхлую соединительную ткань с током крови.

Признаки. Флегмона сопровождается повышением общей температуры тела животного, угнетением, снижением и потерей аппетита. На месте поражения отмечается разлитое, горячее, вначале тестоватое, а затем плотное, болезненное припухание. При развитии флегмоны на конечности животное осторожно передвигает пораженную конечность. В дальнейшем обычно образуются абсцессы, после вскрытия которых выделяется гной, снижается температура тела и улучшается общее состояние животного.

Лечение. Больному животному вводят антибиотики (пенициллин, биомицин, тетрациклин) или сульфаниламидные препараты. На область поражения накладывают спиртовые высыхающие повязки, согревающие компрессы или сухое тепло. При флегмонах в нижних частях конечностей делают циркулярный новокаиновый блок. При появлении признаков скопления гноя прибегают к оперативному лечению, т. е. вскрывают гнойные полости, иссекают мертвые ткани, удаляют гной. В дальнейшем лечат как раны. При операциях избегают повреждения важных нервов и кровеносных сосудов.

 



Фурункул (чирий). Представляет собой острое гнойное воспаление волосяного мешка и сальной железы и окружающей их подкожной клетчатки, с последующим некрозом воспаленных тканей.

Причины. Фурункул возникает вследствие внедрения по корню волоса в волосяной мешок и сальную железу микробов (стафилококков) в результате чрезмерного потения или мацерации кожи. Заболевание чаще возникает при нарушениях обмена веществ, авитаминозах, некоторых болезнях легких и желудочно-кишечного тракта (гастроэнтерит).

Признаки. В начале заболевания развивается ограниченное очень болезненное, горячее припухание. Затем в центре этой припухлости образуется желто-белое, круглое пятно. Это небольшой гнойничек, в центре которого выступает волос. Через несколько дней гнойничек вскрывается, из фурункула выделяется желтовато-белый сливкообразный гной и в виде пробки (стержня) омертвевший волосяной мешочек. После вскрытия фурункула остается небольшая язва, которая сравнительно быстро заживает. Одновременно с единичным фурункулом или некоторое время спустя может появиться несколько таких гнойников. Такое заболевание называют фурункулезом.

Лечение. Прежде всего устраняют причину. Животному предоставляют покой, назначают кормовой рацион, богатый витаминами. Больное животное содержат на солнце, а зимой облучают ультрафиолетовой лампой. При единичных фурункулах хороший результат дает короткий новокаиновый (с пенициллином) блок, а при фурункулезе - внутримышечное введение пенициллина, внутривенное введение растворимых сульфаниламидных препаратов и уротропина.

Наряду с этим вокруг фурункула выстригают волосы, кожу моют теплой водой с мылом, а сам фурункул (до вскрытия) два раза в день смазывают 5%-ным раствором марганцовокислого калия, 1%-ным раствором хлорамина, 0,5%-ным раствором нашатырного спирта, 2%-ным раствором блестящей зелени или толстым слоем ихтиола, прикрывая его ватой. При фурункулах нельзя применять согревающие компрессы, так как это ухудшает течение болезни.

 



Карбункул. Под карбункулом понимают такое заболевание, когда в гнойно-воспалительный процесс, с последующим омертвением, сразу вовлекается несколько рядом лежащих волосяных луковиц и сальных желез, а также окружающая их подкожная клетчатка.

Причины. Те же, что и при фурункулезе.

Признаки. Заболевание сопровождается повышением температуры тела животного, угнетением, снижением аппетита. На месте поражения находят несколько слившихся между собой фурункулов. В результате омертвения кожи возникает углубление с бугристым дном.

Лечение. Вначале такое же, как и при фурункулезе. После созревания гнойника делают крестообразный разрез и лечат как рану.




 

Добавить комментарий