Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы ветеринарной хирургии и ковки ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ
ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ

При воспалительных процессах в зависимости от характера болезненного процесса, а также от общего состояния животного применяют различные методы лечения. Прежде всего во всех случаях больному животному предоставляют покой и обеспечивают правильное содержание и полноценное кормление.

При серозном и серозно-фибринозном воспалении, чтобы уменьшить выпот эксудата, а следовательно, и сильный отек в первые часы, но не более суток, на пораженную область применяют холод. С этой целью на воспаленный участок тела периодически накладывают холодные компрессы (ткань, смоченную в холодной воде), обмазывают холодной глиной с добавлением уксуса. Однако холод нельзя применять при гнойном и хроническом воспалениях.

На вторые, третьи и последующие сутки, наооорот, чтобы вызвать рассасывание воспалительного эксудата и уменьшить боль, применяют тепло.

В ветеринарной практике при воспалительных процессах используют тепло в форме согревающего компресса, горячей глины, парафина и лучистой энергии - светолечение.

Глину (или торфяную грязь) нагревают до 45-47° и толстым слоем намазывают на всю область поражения. Сверху покрывают клеенкой, укутывают серой ватой (или стеганым одеяльцем из марли и ваты) и укрепляют бинтовой повязкой.

В качестве источников лучистой энергии используют различные лампы, например лампу Соллюкс , лампу Минина, электроотражательную печь. Эти источники устанавливают на таком расстоянии от тела животного, чтобы подставленная к прогреваемому участку рука ощущала умеренное тепло. От сильных тепловых излучений могут быть ожоги. Прогревают в течение 30-40 минут.

После всех тепловых процедур больных животных содержат в теплых помещениях. Всякое охлаждение может ухудшить течение болезни.

При асептических, т. е. неосложненных инфекцией, воспалительных процессах с целью ускорения рассасывания эксудата разросшейся соединительной ткани применяют м а с с а ж: поглаживание, разминание, поколачивание. Массаж нередко сочетают с втиранием йодистых мазей.

При лечении больных с гнойно-воспалительными процессами прежде всего стремятся повысить защитные силы организма, обеспечивают полноценное кормление и гигиенические условия содержания больного животного, предоставляют ему покой.

В первой фазе воспаления применяют спиртовые высыхающие повязки, согревающие компрессы, прогревание лампой Соллюкс , короткий или циркулярный новокаиповый блок (лучше с добавлением к новокаину пенициллина в дозе 1500 ЕД на 1 кг веса крупным и от 500 до 1000 ЕД на 1 кг веса мелким животным).

Метод новокаиновой блокады (или новокапновый блок) нервов основан на том, что при введении новокаина в область чувствительного нерва, связывающего пораженный участок тела с корой головного мозга, нерв как бы выключается, благодаря чему исчезает ощущение боли, передававшееся из очага воспаления. Новокаин на длительное время снимает боль и тем самым создает более благоприятные условия для ликвидации воспаления. Новоканновая блокада, кроме того, действуя на нервную систему, активизирует защитные силы организма. В результате этого приостанавливается распространение воспалительного процесса, ускоряются восстановительные процессы в пораженном участке организма. Добавление пенициллина рекомендуется для воздействия на болезнетворных микробов, которые могут развиться в воспалительном очаге.

Чтобы осуществить короткий новокаиновый блок, тонкой иглой длиной 8-10 см вводят под кожу, под фасции и в мышцы 0,25-0,5%-ный стерильный раствор новокаина. Раствор в количестве 50-200 мл вводят вокруг воспалительного очага и под его основание в пределах здоровых тканей (на границе с воспалением).

Циркулярная новоканновая блокада применяется при заболеваниях нижних частей конечностей (нижней трети пясти, плюсны и пальцев). Для этого новокаиновый или иовокаиново-пенициллиновый раствор вводят циркулярно (вокруг конечности) выше очага воспаления, вначале подкожно, затем по фасции и в мышцы вплоть до кости.

Во второй фазе воспаления, когда отмечается скопление гноя в тканях или полостях (сухожильных влагалищ, суставов), прибегают к хирургическому лечению. С указанной целью прежде всего вскрывают гнойные полости, обеспечивают сток гноя, а затем применяют антибиотики.




 

Добавить комментарий