Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ФИКСАЦИЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ

ФИКСАЦИЯ МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ

Чтобы зафиксировать овцу или козу, ее укладывают и удерживают за конечности или связывают. Можно поставить овцу между ногами и удерживать ее за рога.

Свиней фиксируют веревочной петлей, которую вкладывают в рот так, чтобы она легла позади верхних клыков и охватила переносье. Если нужно оперировать у свиней область промежности (например, при кастрации, помощь при выпадении прямой кишки, влагалища), их фиксируют в кадке. С этой целью на дно кадки кладут солому слоем 10-15 см, после чего в нее помещают животное головой вниз, удерживая его за задние конечности.

Собак фиксируют, надевая на них намордник или завязывая им челюсти куском марлевого бинта. Концы бинта должны быть завязаны сначала простым узлом в подчелюстном пространстве, а затем закреплены между собой морским узлом на затылке.

Кошек удерживают за кожу затылка и поясницы, помещают в мешок или окутывают плотной тканью. При этом завертывают все туловище, оставляя лишь те части тела, на которых предполагается операция. Например, при кастрации оставляют открытыми область таза и промежности.




 

Добавить комментарий