Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

БОЛЕЗНИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

паралич языка у лошадиВоспаление головного мозга и его оболочек.

Причины. Чаще всего является проникновение в мозг возбудителей какой-либо болезни.

Признаки. У животных - повышенная чувствительность, пугливость. Иногда появляются дрожание глазного яблока, косоглазие, судороги, скрежетание зубами, сокращение мышц затылка и шеи (голова отведена вверх или в сторону), параличи мышц глотки, лица, языка (рис. 118), век и изредка паралич одной стороны туловища или общий паралич.

Течение. У лошадей полное развитие болезни происходит чаще всего в 2-3 дня. Прогноз нередко неблагоприятный.

Лечение. Заболевших животных ставят в помещение с обильной подстилкой и обитыми войлоком или соломенными матами стенами (во избежание увечий). На область черепа кладут холодные компрессы.

Ввиду возможности заразного происхождения болезни (бешенство, энцефаломиелит и т. д.) следует немедленно обратиться к ветеринарному врачу, а больное животное ставить отдельно от других животных.

 



Воспаление спинного мозга. Причины. Причинами болезни в большинстве случаев являются: проникновение микробов и их токсинов в спинной мозг, а также ушибы спинного мозга.

Признаки. Вначале наблюдают расстройство движений и судороги. В скором времени появляются слабость частей тела, лежащих позади места воспаления, а затем их паралич (рис. 119).

Прогноз. Выздоровление возможно редко.паралич зада у коровы

Лечение. Вначале применяют на область позвоночника холод. После уменьшения острых явлений назначают втирание мазей, согревающие компрессы, горчичники, массаж парализованных частей. Во избежание пролежней необходимо чаще переворачивать животное.

 



Солнечный п тепловой удары. Причины. Непосредственное действие солнечных лучей в летнее время на область черепа и высокая температура воздуха, вызывающая общее перегревание организма.

Признаки. В начале болезни появляются быстро усиливающиеся угнетение и слабость. Походка становится шатающейся. Сердечный толчок стучащий, а пульс учащенный. Дыхание учащенное. Температура тела повышается до 42° и выше. Все эти симптомы развиваются быстро.

Прогноз. Легкие случаи болезни заканчиваются выздоровлением, в тяжелых быстро наступает смерть животного.

Лечение. Заболевшее животное ставят по возможности скорее в прохладное место. Движения не допускают. На область головы и сердца кладут холодные компрессы или мешки со льдом. Поверхность тела смачивают холодной водой. Кроме того, применяют камфару, кофеин (см. лечение при миокардите).

Профилактика. Рабочих животных в солнечные дни наиболее знойного летнего периода следует выпускать на работу с защищенной от действия солнечных лучей головой. На голову их с этой целью надевают специальные чепчики из белого материала. Кроме того, целесообразно в наиболее жаркую часть дня (полдень) работу не производить, а перенести ее на ночное время. На пастбищных участках для крупного и мелкого скота с той же целью желательно устроить навесы, защищающие животных от чрезмерного перегревания солнечными лучами. Кроме того, рекомендуют периодически купать животных, загонять их в лес и часто поить. Перегон животных лучше осуществлять в более прохладную часть дня.




 

Добавить комментарий