Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
БОЛЕЗНИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ


Воспаление почек (нефрит). Причины. Наиболее часто наблюдается при паратифе, ящуре, воспалении желудка и кишечника и при поедании ядовитых веществ.

Признаки. У животных появляется болезненность в области почек. Ее обнаруживают при давлении на область почек и при пальпации почек через прямую кишку. Это является важным признаком при постановке диагноза, как и уменьшение количества мочи. В единичных случаях она может не выделяться вовсе в те¬ чение нескольких дней. Цвет мочи становится темным, а при примеси эритроцитов - красноватым (гематурия). Могут наблюдаться отечные опухания на нижней стенке груди, живота, на веках и конечностях. Точный диагноз возможен при лабораторном исследовании мочи на белок и присутствие в ней почечных элементов (эпителия, цилиндров и т. д.).

Течение и прогноз. В легких случаях болезнь обычно заканчивается выздоровлением. В тяжелых случаях может наступить смерть животного.

Лечение. Назначают диету. Больному дают корм, не содержащий солей или имеющий их в незначительном количестве. Обычно предпочитают скармливать свежий зеленый корм, хорошее сено, корнеплоды, болтушку из овсяной муки. Поение водой ограничивают.

 



Воспаление мочевого пузыря (цистит). Причины. Цистит возникает вследствие попадания в мочевой пузырь микроорганизмов из крови, со стороны почек или через мочеиспускательный канал при введении загрязненного и непродезинфицированного катетера.

Признаки. Наиболее характерный признак - частое и болезненное выделение небольших порций мочи. Выделяющаяся моча содержит большое количество слизи. Другим важным признаком является болезненность мочевого пузыря, устанавливаемая при прощупывании его через прямую кишку.

Лечение. Внутрь дают уротропин или салол по 5,0-10,0 крупным и 0,5-1,5 мелким животным, норсульфазол по 2,0-8,0, стрептоцид (крупным животным два раза в день). Дополнительно иногда промывают мочевой пузырь при помощи чистого продезинфицированного катетера раствором пенициллина, 2-3%-ным раствором борной кислоты, 0,5-2%-ным раствором ихтиола.




 

Добавить комментарий