Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Внутренние незаразные болезни животных СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВНУТРЕННИХ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВНУТРЕННИХ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

СХЕМА ИЗУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВНУТРЕННИХ НЕЗАРАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

В целях получения совокупности знаний по каждому отдельному заболеванию организма изучают определение сущности каждой болезни, причины, вызвавшие болезнь, процесс развития заболевания, признаки (симптомы) болезни, дальнейший ход болезни (течение), ее исход, лечение и профилактику.

Ветеринарному врачу или фельдшеру необходимо бывает, прежде чем приступить к лечению, предсказать исход болезни - прогноз. Прогноз может быть благоприятным, неблагоприятным и сомнительным, или осторожным. Благоприятный исход болезни предсказывают в тех случаях, когда ожидают выздоровление животного с сохранением его работоспособности и продуктивности. Неблагоприятный исход предсказывается, когда диагноз или течение болезни предопределяют смерть животного, неизлечимость болезни, потерю работоспособности или продуктивности и т. д. Сомнительный, или осторожный, прогноз ставится тогда, когда имеющиеся данные недостаточны для определения исхода болезни.

Организуя лечение заболевших животных, надо помнить о том, что какими бы мы ни располагали эффективными лечебными препаратами, все же не сможем обеспечить ими успешного лечения, если не позаботимся в первую очередь о создании условий, благоприятно действующих на больной организм. С этой целью, кроме назначения необходимых при заболевании лечебных средств, должно быть организовано необходимое диетическое кормление, улучшены условия содержания Животного и уход за ним.

Профилактика также требует учета возможного действия неблагоприятных факторов внешней среды. К ним могут относиться: недоброкачественные корма и вода, нерациональное кормление, неправильное поение, резкая смена температуры воздуха, сквозняки, охлаждение, перегревание, чрезмерная эксплуатация рабочих животных, неблагоустроенные, холодные, сырые и плохо вентилируемые помещения, плохой уход и ряд других факторов,

Поэтому при организации профилактических мероприятий в совхозах и колхозах надо вести борьбу за улучшенное, правильное кормление и хорошие условия содержания животных с тем, чтобы повысить устойчивость их организма и этим сохранять их здоровье.




 

Добавить комментарий