Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ПОНЯТИЕ О СМЕРТИ

ПОНЯТИЕ О СМЕРТИ

Причины смерти. Смерть животного может наступить при очень резких нарушениях жизнедеятельности организма. Процесс умирания организма протекает длительно, не все органы и ткани умирают сразу.

Некоторые органы и ткани живут много часов после того, как признали организм мертвым. Поэтому условились мертвым считать такое животное, у которого прекратилась работа сердца, остановилось дыхание, отсутствуют рефлексы.

Посмертные трупные изменения. К посмертным трупным изменениям относятся: охлаждение трупа, трупные пятна, трупное окоченение и трупное разложение.

Охлаждение трупа - постепенное снижение его температуры до уровня температуры окружающей среды.

Трупные пятна являются следствием посмертного перемещения крови в трупе. После прекращения двигательной функции сердца кровь стекает и скапливается в наиболее низколежащих участках трупа. С разрушением эритроцитов красящее вещество - гемоглобин - переходит в плазму крови и вместе с пей проникает через сосудистые стенки в окружающую ткань и окрашивает ее. Образующиеся при этом пятна имеют темнокрасный цвет.

Трупное окоченение - уплотнение скелетной мускулатуры после смерти животного. Окоченение начинается через 30 минут после смерти и достигает своего полного развития обычно через 18-24 часа. В теплое время года окоченение исчезает, когда начинается гниение. В холодное время оно проходит через несколько суток.

Трупное разложение - это разрушение тканей, сопровождающееся размягчением и изменением их окраски и структуры. Вначале оно происходит под воздействием клеточных и тканевых ферментов, а затем гнилостных микроорганизмов.




 

Добавить комментарий