Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы патологической физиологии и анатомии ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

ОСНОВЫ ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОЛОГИИ И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

Патологическая физиология - наука об общих закономерностях возникновения, развития и исхода болезненных процессов в животном организме. На подопытных животных патологическая физиология изучает причины, механизм развития и сущность болезней.

Патологическая анатомия изучает изменения, которые происходят в организме, строении его отдельных органов и тканей при различных заболеваниях. Морфологические изменения изучаются патологоанатомическими и гистологическими исследованиями, материалом для которых являются трупы животных и кусочки органов, полученные при жизни животного (биопсия).

Патологическая физиология и патологическая анатомия в целом представляют собой науку о болезненных процессах в животном организме, называемую и а т о л о г и е й.

Знание патологической физиологии и патологической анатомии помогает понять характер возникающих у животных патологических процессов, определить основное заболевание, уточнить причины смерти животного, установить правильные методы лечения болезней, борьбы с ними и профилактики их.




 

Добавить комментарий