Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии РВОТНЫЕ И ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА
РВОТНЫЕ И ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА

РВОТНЫЕ И ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА


Корень ипекакуаны (рвотный корень) - Radix Ipecacuanhae. Действующее вещество рвотного корня - э м е т н н, в больших дозах он сильно раздражает чувствительные нервные окончания в СЛИЗИСТЫХ оболочках желудка и кишечника, что рефлекторно может вызвать рвоту за счет возбуждения рвотного центра. В умеренных дозах рвотный корень усиливает отделение бронхиальной слизи. Применяют в следующих случаях: 1) как отхаркивающее средство при заболеваниях легких; дозы в форме болюсов, порошков, микстур: лошадям - 0,5-3,0; крупному рогатому скоту - 2,0-5,0; овцам - 0.2-0,5; свиньям - 0,1- 0,3; 2) как нежное рвотное свиньям (2,0-3,0); 3) жвачным животным как руминаторное средство: крупному рогатому скоту 3,0-10,0, овцам - 1,0-3,0.

Хлористый аммоний - Ammonium chloratum. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Применяют как отхаркивающее средство при сухом болезненном кашле. Дозы внутрь: лошадям - 8,0-15,0: крупному рогатому скоту - 10,0-25,0: овцам и козам - 2,0-5,0: свиньям - 1,0-2,0.

Трехсернистая сурьма (антимоний) - Stibium sulfuratum nigrum. Серовато-черные куски или порошок без вкуса и запаха, в воде нерастворимый. Применяют как отхаркивающее средство при заболеваниях легких, сопровождающихся сухим болезненным кашлем. Дозы внутрь: лошадям - 5.0-25,0: крупному рогатому скоту - 10,0-25,0; мелкому рогатому скоту и свиньям - 2,0-5.0.

В ряде случаев в качестве нежных отхаркивающих средств в форме настоев, *отваров или порошков применяются семена аниса, укропа, лакричный корень.




 

Добавить комментарий