Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
МАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА

МАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА


Спорынья - Secale cornutum. Назначается в порошках, болюсах и настоях. Спорынью (маточные рожки) рекомендуется хранить с предосторожностью (список Б ) не больше года. Приме¬ няют ее для усиления сокращений матки при задержании последа, усиления потуг при затянувшихся родах, для остановки маточных кровотечений. Дозы внутрь: лошадям - 12,0-25,0; крупному рогатому скоту - 15,0-50,0; мелкому рогатому скоту - 5,0-10,0; свиньям - 2,0-10,0.

Жидкий экстракт спорыньи - Extractum secalis cornuti fluidum. Назначают в тех же случаях и дозах, что и спорынью.

Секален - Secalenum. Водная вытяжка из спорыньи. Можно применять подкожно. Дозы внутрь такие же, как и спорыньи.

Синестрол - Sinestrolum. Белый кристаллический порошок, растворимый в жирных маслах и спирте. Выпускается в виде порошка и в форме 1%-ного масляного раствора. Применяют для лечения эндометритов, удаления последа при его задержании и усиления функции половых желез у самок. Дозы под кожу и внутримышечно: лошадям и крупному рогатому скоту - 0,005-0,02.

Диэтилстильбестрол - Diaethylstilbestrolum. Белый мелкокристаллический порошок; растворимый в спирте и растительных маслах. Назначают внутрь и подкожно для усиления сокращений матки, при задержании последа. Дозы внутрь: лошадям и крупному рогатому скоту - 0,0002-0,003 г. Хранят с осторожностью (список Б ),

Питуитрин - Pituitrinum (препарат задней доли гипофиза). Прозрачная бесцветная жидкость, выпускается в ампулах по 1 мл. Применяют для усиления сокращений матки, остановки кровотечений из матки и активизации гладкой мускулатуры кишечника. Повышает кровяное давление. Дозы под кожу: лошадям и крупному рогатому скоту - 3-5 мл; мелкому рогатому скоту и свиньям - 0,5-1 мл.

Водный раствор фолликулина - Folliculinum aquosum (водный раствор женского полового гормона). Применяют для регулирования цикличности овуляции, течки и усиления сокращений матки. Дозы под кожу: лошадям н крупному рогатому скоту - 1500-2000 ЕД; свиньям - 400-500 ЕД.

Бензоат фолликулина - Folliculinum benzoatum. Это масляный раствор бензоата фолликулина. Дозы под кожу те же, что п водного раствора фолликулина.

Карбохолин - Carbocholinum. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде; выдерживает кипячение. Выпускается в форме порошка и в ампулах (0,1%-ный раствор). Применяют с осторожностью при ревматических коликах, запорах, переполнении желудка у лошадей, атонии преджелудков, атонии матки после родов, метритах, эндометритах, ревматическом воспалении копыт. Дозы под кожу: лошадям - 0,002-0,004; крупному рогатому скоту - 0,001-0.003; овцам и свиньям - 0,0004-0,0008. Подлежит хранению под замком (список А ).


Прозерни - Proserin uni. Кристаллический порошок белого цвета, легко растворимый в воде. Применяют с осторожностью при атонии желудочно-кишечного тракта (нельзя применять при переполнении желудка и кишечника), эндометритах, атонии матки и поперечнополосатой мускулатуры. Дозы иод кожу: лошадям - 0,03-0,05; крупному рогатому скоту - 0,02-0,06; свиньям и овцам - 0,005-0,01. Хранят по списку А .




 

Добавить комментарий