Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии ПРОТИВОГЕЛЬМИНТНЫЕ СРЕДСТВА
ПРОТИВОГЕЛЬМИНТНЫЕ СРЕДСТВА

 

ПРОТИВОГЕЛЬМИНТНЫЕ СРЕДСТВА


Антигельминтными средствами (а и т и - против, гельминт - червь) называют лекарственные вещества, которые применяют для уничтожения гельминтов и освобождения от них организма животного.

Противогельминтные средства по-разному действуют на гельминтов, одни из них оглушают паразитов, другие возбуждают их или парализуют.

Большое значение при выборе противогельминтных средств имеют вид паразита и место его нахождения в организме (кишечник, печень, почки, дыхательные пути, мозг, кровеносная система).

Противогельминтные средства обладают избирательным действием на те или иные виды паразитов. Перед применением противогельминтных средств, например, внутрь, необходимо животных выдерживать на голодной диете (12-18 часов), а после введения препарата назначать слабительные с целью более полного и быстрого удаления парализованных гельминтов из организма.



Углерод четыреххлористый - Carboneum tetrachloratum. Бесцветная прозрачная жидкость, имеющая своеобразный запах. В воде не растворяется. Растворяется в жирных и эфирных маслах. С лечебной целью назначают препарат внутрь в желатиновых капсулах при фасциолезе овец и коз, параскаридозе, гастрофилезе, оксиурозе, габронематозе лошадей.

Дозы внутрь: лошадям - 20-50 мл; овцам - 1-2 мл; крупному рогатому скоту четыреххлористый углерод можно применять внутримышечно с вазелиновым маслом в дозе 8-10 мл на 100 кг веса; овцам - 1-1,5 мл.

Фасциолин (гексахлорэтан) - Fasciolinum (Haexachloraethanum). Бесцветные кристаллы, нерастворимые в воде. Препарат назначают в форме порошкообразной смеси с глиной или в форме эмульсии. Применяют при фасциолезе крупного рогатого скота, овец и коз в дозах 0,3-0,4 на 1 кг веса животного. При появлении атонии или тимпании назначают слабительные соли, молочную кислоту, креолин. Фасциолин эффективен при стронгилятозах лошадей в дозе 0,4 на 1 кг веса животного.

Четыреххлористый этилен - Tetracbloraethylenum. Бесцветная жидкость, почти нерастворимая в воде. При хранении на свету разлагается. Эффективен при многих нематодозах. Дозы внутрь: лошадям - 30,0-50,0; крупному рогатому скоту - 30,0- 40,0; овцам - 10,0-15,0; свиньям - 12,0-15,0.

Дифтортетрахлорэтан-фреон 112 - Dii luortetrachloraethanum. Бесцветная кристаллическая масса горького вкуса; в воде не растворяется, растворяется в спирте, бензине, эфире. Применяют при фасциолезе крупного рогатого скота в дозе 0,4 и овец .0,2 на 1 кг веса животного.

Сантонин - Santonirium. Бесцветные блестящие кристаллы горького вкуса, без запаха, в воде почти не растворяется. Растворяется в спирте, хлороформе, жирных маслах и щелочах.

Применяют при аскаридозе свиней в дозе от 0,5 до 6,0 (в зависимости от веса животного). Сантонин назначают одновременно с каломелем, который усиливает действие сантонина.

Корневище мужского папоротника - Fhizoma Filicis maris. Корневище заготовляют осенью; в нем содержатся филиксовая кислота и другие активные вещества, которые губительно действуют на кишечные цестоды (парализуют мускулатуру паразитов). При назначении препаратов папоротника нельзя давать касторовое масло, оно повышает всасывание кишечником действующих веществ, что может вызвать отравление животного.

Дозы корневища: лошадям - 50,0-150,0; крупному рогатому скоту - 100,0-250,0; мелкому рогатому скоту - 20,0- 60,0; свиньям - 20,0-50,0.

Филиксан - Filixanum (сухой экстракт корневища папоротника). Порошок желтовато-коричневого цвета, без запаха и вкуса, нерастворимый в воде. Применяют филиксан при цестодозах птиц с увлажненными кормами. Дозы: уткам - 0,3-0,35; гусям - 0,4-0,45 на 1 кг веса.

Флюорид натрия (фтористый натрий) - Natrium fluoratum. Прозрачные или матовые кристаллы едкого вкуса. При хранении разлагаются с образованием ядовитых веществ. Применяют внутрь при аскаридозе свиней в дозе 0,1 на 1 кг веса животного. Животных выдерживают на голодной диете в течение 12 часов; после дачи препарата нельзя давать воду, так как препарат растворяется в воде и быстро всасывается.

Кремнефтористый натрий - Natrium silicoflouratum. Кристаллический порошок, трудно растворимый в воде. Применяют при параскаридозе лошадей, аскаридозе свиней и кур. Перед дачей препарата рекомендуется выдержать животных на голодной диете в течение 12 часов, а после введения его не давать 4 часа воды. Дозы: жеребятам - 0,03; взрослым лошадям - 0,05-0,08 на 1 кг веса; свиньям - 2,0-3,0 (суточная доза, которую дают в три приема - утром, днем, вечером).

Фенотиазин - Phenothiazinum. Светлый лимонно-желтый порошок, слабого специфического запаха, нерастворимый в воде. Является одним из лучших противогельминтозных средств, кроме того, он задерживает развитие яиц и личинок отдельных гельминтов. Желудочно-кишечным трактом всасывается медленно. Чистый фенотиазин малотоксичен, плохо очищенный очень ядовит.

Фенотиазин назначают в форме болюсов, эмульсии или подмешивают к корму (при индивидуальном кормлении). Фенотиазин применяется с лечебной целью при кишечных нематодозах жвачных, параскаридозе лошадей, аскаридозе кур; с профилактической - при трихостронгилидозе овец. Дозы внутрь: лошадям - 30,0-40,0; крупному рогатому скоту - 25,0-30,0; мелкому рогатому скоту - 10,0-15,0; курам - 1,0-3,0.

Пиперазин - Piperazinum. Белый кристаллический порошок, растворимый в воде. Рекомендуется шшеразин при параскаридозе лошадей. Препарат дают со слегка увлажненным кормом (отруби, овес, ячмень). Дозы внутрь: для жеребят 7-12-месячного возраста - 8,0-12,0; 1-2 лет - 12,0-20,0; старше 2 лет - 20,0-25,0.

Дитразин - Ditrazinum. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Применяют при аскаридозе кошек, хабертиозе жвачных в желатиновых капсулах или растворе в дозе до 0,03 на 1 кг веса; при мюллериозе и протострошилезе овец и коз назначают дитразин в дозе 0,3-0,5 или подкожно в дозе 0,1 на 1 кг веса животного.

Мышьяковистокислое олово. Белый порошок, плохо растворимый в воде. Применяют при мониезиозе овец и телят, аскаридозе и цестодозах кур. Дозы внутрь: ягнятам в возрасте 1-4 месяца - 0,4; в возрасте 4-6 месяцев - 0,6; в возрасте 6-8 месяцев - 0,8. Перед применением препарата животных выдерживают на голодной диете 16-18 часов. После дачи препарата, 6-8 часов не давать воду.

Ареколин - Arecolinum hydrobromicum. Применяют внутрь при ленточных гельминтах у собак в дозе 0,002-0,003 на 1 кг веса животного после 16-18 часов голодной диеты; для лисиц - 0,0002 на 1 кг веса; при цестодозах кур и гусей препарат назначают в форме водного раствора 1 : 1000 в количестве 1-2 мл на 1 кг веса. Хранят по списку А .

Люголевекий раствор - Solutio Lugoli. Состав: кристаллического йода-0,1, йодистого калия - 0,15, дистиллированной воды - 150,0.

Применяют люголевекий раствор внутритрахеально при диктиокаулезе овец (15 мл) и телят (от 20 до 70 мл в зависимости от возраста).

Сернокислая медь (медный купорос) - Cuprum sulfuricum. Применяют внутрь при трихостронгилидозах овец и коз и кишечных цестодозах. Овцам и ягнятам препарат назначают в форме 1 %-ного раствора в дозах от 15-20 до 80-100 мл (в зависимости от возраста); телятам 3-6-месячного возраста дают 120-150 мл. Перед тем как дать препарат, животных выдерживают на голодной диете 12-16 часов.

Раствор медного купороса необходимо приготовлять в стеклянной или деревянной посуде.




 

Добавить комментарий