Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ - ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ - ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ - ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

Лекарственные вещества чаще всего применяются не в чистом виде, а им придают соответствующую форму.

Под названием лекарства понимают удобную форму, которую придают лекарственному веществу. Следовательно, лекарство н лекарственная форма - понятия тождественные. Лекарственными веществами называют вещества различного происхождения, из которых в результате соответствующей обработки получают лекарство.


ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ


Порошки (имен. пад. ед. ч. - pulvis, род. пад. - pulveris). Порошки - твердые лекарственные вещества в измельченном виде. По степени измельчения порошки различают: очень крупные, крупные, мелкие и мельчайшие. Их готовят измельчением твердых лекарственных веществ в фарфоровых или металлических ступках. Порошки легко и быстро изготовляются, они длительно сохраняются. Применяют порошки внутрь, наружно или из них готовят другие лекарственные формы (растворы).

В практике чаще употребляют мелкие порошки. На слизистых оболочках и раневых поверхностях рекомендуется применять мельчайшие порошки в форме присыпки. При внутреннем употреблении порошки назначают с кормом или из них готовят другие удобные лекарственные формы для того или иного вида животного.

По составу порошки разделяют на простые и сложные.

Порошок, состоящий из одного измельченного вещества, называется простым, а представляющий смесь двух и более измельченных веществ - сложным. Вес порошка как лекарственной формы может колебаться в больших пределах - от 0,1 до 10,0 г и более.

Для исправления вкуса и запаха к некоторым порошкам прибавляют семена аниса, укропа, поваренную соль, сахар и т. п.

Др.: Amraonii chlorati 50,0
Sahs Carolini factitii 300,0 M. f. pulvis
D. S. Внутреннее. Корове ... по 2 столовые ложки 3 раза в день

Ядовитые и сильнодействующие вещества выписываются с указанием их дозы на каждый порошок. Для большего веса и объема порошков иногда к ним добавляют индифферентные вещества, т. е. вещества, не изменяющие свойств лекарств и не обладающие в небольших дозах каким-либо выраженным действием на организм (наполнители).



Таблетки (им. пад. ед. ч. - tabuletta, род. пад. - tabulettae). Таблетки представляют собой двояковыпуклые или плоские кружочки, овальной или иной формы лепешечки, которые получают методом прессования твердых веществ на специальных машинах. Лекарственные вещества в таблетках могут находиться в чистом виде или в смеси с крахмалом, содой, хлористым натрием, тальком или другими наполнителями. Таблетки удобнее применять, хорошо хранить. Лекарственное вещество в таблетках заранее дозировано.

Таблетки применяют внутрь, из них можно также приготовлять порошки и другие лекарственные формы. Все таблетки являются официнальным и формами, т. е. они находятся в аптеке уже в готовом виде. Изготовляют таблетки на специальных химико-фармацевтических заводах.

Rp.: Tabulettae Hydrargyri bichlorati 1,0 D. t. d. № 4
S. Наружное. Растворить по одной таблетке в 1 л воды.



Сборы (им. пад. ед. ч. - species, род. пад. - speciei). Сборы - это смесь сначала высушенных, а затем измельченных, изрезанных или истолченных частей растений (корни, кора, цветы, трава, листья, семена), в которых содержатся разнообразно действующие вещества (вяжущие, мочегонные, слабительные, болеутоляющие и др.).

Применяют сборы наружно (припарки, примочки, ванны) или внутрь в качестве слабительных и мочегонных средств. Чаще всего из сборов готовят настои и отвары, а иногда их задают в чистом виде с кормом или пойлом.

При приготовлении из сборов настоя или отвара берут одну часть сбора, 10 частей воды и отваривают в течение 30 минут. Для приготовления припарок берут столько воды, чтобы получилась кашицеобразная масса (1 : 3).

Приготовленный отвар или настой процеживают через холст, марлю или сито. Если в состав сбора входит соль, то рекомендуется приготовить насыщенный раствор соли, которым опрыскивают измельченный растительный материал и все тщательно перемешивают, а затем подсушивают.

Растения, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества в сборах, не выписываются,
Rp.: Floris Chamomillae Floris Arnicae Radicis Althaeao Seminis Lini aa 20,0 M. f. species
D. S. Для врипарки свинье




Капсулы (им. пад. ед. ч. - capsula, род. пад. - capsnlae). Капсулы - оболочки, изготовляемые из растворимых в желудке или кишечнике веществ крахмала или желатина. Предназначаются капсулы для помещения в них лекарств с неприятным запахом, вкусом или раздражающих слизистую рта. В ветеринарии применяют желатиновые капсулы, которые изготовляют на заводах или в аптеках; вместимость каждой капсулы от 0,1 до 5,0 жидкости или порошка, а их форма может быть круглой, овальной и продолговатой, размером от 0,25 до 10 куб. см. Применяют капсулы внутрь. В тех случаях, когда требуется, чтобы желатиновая капсула не растворилась в содержимом желудка, се предварительно обрабатывают 5%-ным раствором формалина.

Rp.: Carbonei tetrachlorati 2,0 D. t. d. № 11 in capsulis gelatinosis
S. Внутрь овце по одной капсуле на прием




Пилюли (им. пад. ед. ч. - pilula, род. пад. - pilulae). Пилюли представляют собой шарики, выкатанные на пилюльных машинках из специально подготовляемой массы, в состав которой, помимо лекарственных веществ, входят наполняющие или формообразующие вещества. Пилюли применяют только внутрь. Для животных пилюли прописывают весом 2,0-6,0 (лошадям), 0,1-0,5 (собакам), 0,1-0,3 (кошкам и курам). Пилюли удобны по форме, могут долго сохранять свои свойства, они медленно распадаются в желудке или кишечнике, чем обеспечивают длительное действие; лекарственные вещества в пилюлях можно точно дозировать.

В качестве формообразующих веществ для приготовления пилюль применяют: экстракт солодкового корня, трилистника, дрожжевой, горечавки, одуванчика, болотного аира, полыни, порошок алтейного корня, корня одуванчика, ржаную муку.

Для образования пилюльной массы также применяют белую глину, зеленое мыло, ценомассу (смесь дрожжевого порошка и экстракта с глицерином и водой).

Rp.: Strychnini nitrici 0,03 Pulveris et extracti radicis Glycyrrhizae q. s. Ut.f. pilulae № 30
D. S. Внутрь поросенку по 2 пилюли 2 раза в день



Болюсы (им. пад. ед. ч. - bolus, род. пад. - boli). Болюсы - разновидность пилюль, но они имеют более мягкую консистенцию (мягкого хлеба). Болюсы имеют форму шариков или яйцевидную. В качестве формообразующих средств употребляются ржаная мука, белая глина, алтейный корень, реже зеленое мыло. Прописывают болюсы на 1-2 дня, назначают внутрь лошадям, крупному рогатому скоту, овцам.

Rp.: Streptocidi albi 10,0 Farinae secalinae et Aquae destillatae q. s. M. f. bolus D. t. d. № 2
S. Внутрь лошади на два приема



Кашки (им. пад. ед. ч. - electuarium, род. пад. - electuarii). Кашки - лекарственная форма кашицеобразной или тестообразной консистенции, состоящая из смеси лекарств (жидких, полужидких, порошкообразных) и формообразующих веществ. По консистенции кашки различают густые, густоватые, мягкие, полужидкие. В форме кашек чаще всего назначают лекарственные вещества растительного происхождения. Ядовитые и сильнодействующие вещества в кашках не прописывают. Применяют кашки внутрь всем животным, но главным образом для свиней.

В качестве формообразующих веществ для кашек рекомендуют льняную или ржаную муку, порошок алтейного корня, простой сироп, мед, растительные экстракты.

Кашки легко подвергаются изменениям, поэтому рекомендуется заготовлять их на 1-2 дня.

Rp.: Hydrargyri chlorati 2,0
Farinae Lini et Sirupi simplicis q. s. Ut fiat electuarium
D. S. Свинье на два приема в течение дня



Мази (им. пад. ед. ч. - unguentum, род. пад. - unguenti). Мази
по своей консистенции приближаются к топленому свиному салу, коровьему маслу, вазелину; они должны легко плавиться при температуре кожи и хорошо растираться. Применяют мази наружно - на кожу, слизистые оболочки, раневые поверхности с целью противовоспалительного, раздражающего, дезинфицирующего действия. Мази могут оказывать и общее действие.

Для приготовления мазей наиболее употребительны следующие формообразующие вещества: вазелин (белый и желтый), ланолин (жиро-подобное вещество, получаемое при промывании овечьей шерсти), очищенное свиное сало, воск (белый, желтый), парафин твердый, вазелиновое масло, глицерин, растительные масла - касторовое, подсолнечное, льняное, конопляное.

Мази можно изготовить в аптеке в обычных ступках тщательным растиранием всех входящих в состав мази веществ; их приготовляют также на химико-фармацевтических заводах, например серо-ртутную мазь, свинцовую, цинковую и др.

Rp.: Ychthyoli 20,0 Vaselini ad 200,0 M. f. unquentum
D. S. Наружное. Для втирания в кожу вымени коровы



Пасты (им. пад. ед. ч. - pasta, род. пад. - pastae). Пасты представляют собой разновидность мази, но имеют более густую консистенцию. Их изготовляют смешиванием порошкообразных лекарственных веществ с расплавленной основой. Применяют пасты на кожу для длительного местного действия, так как при температуре кожи они не расплавляются. В форме паст применяют едкие, прижигающие и противовоспалительные средства.

Rp.: Kalii caustici
Calcii hypochlorosi aa 20,0 Amyli tritici et Aquae destillatae q. s. Ut. f. pasta D. S.



Линименты (им. пад. ед. ч. - linimentum, род. пад. - linimenti). Линимент - жидкая мазь, которую получают смешиванием жирных масел с водными растворами щелочей или лекарственных веществ с мыльно-водными или мыльно-спиртовыми растворами.

Линименты применяют наружно для втираний в кожу, они хорошо проникают через жировой слой кожи. В форме линиментов очень часто применяют скипидар, нашатырный спирт (средства, раздражающие кожу), серу, деготь (противочесоточные средства).

В зависимости от основы линименты подразделяют на:

  • 1) жирные линименты (основой которых являются растительные масла);
  • 2) ланолиновые линименты (в качестве основы берется ланолин);
  • 3) мыльные линименты (в качестве основы используется водный или спиртовой раствор мыла).

Приготовляют линименты в ступках растиранием всей массы пестиком или в склянках взбалтыванием легко смешивающихся веществ. Перед употреблением линименты рекомендуется взбалтывать.

Rp.: Picis liquidae Sulfuris aa 100,0 Spiritus vini Saponis viridis aa 200,0 M. f. linimentum
D. S. Для втираний в кожу корове.




 

Комментарии 

 
-1 #3 Илья 25.10.2015 05:36
Цитирую Наташа:
Кашки, мази, пасты, линименты - это жидкие формы.
Вообще-то мягкие....
Цитировать
 
 
+4 #2 Татьяна 23.12.2013 20:08
Цитирую Наташа:
Кашки, мази, пасты, линименты - это жидкие формы.


Это мягкие формы. Жидкие - растворы, отвары, настои, сиропы, капли....и др.
Цитировать
 
 
-1 #1 Наташа 15.12.2013 20:51
Кашки, мази, пасты, линименты - это жидкие формы.
Цитировать
 

Добавить комментарий