Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии ХРАНЕНИЕ И ОТПУСК ЯДОВИТЫХ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
ХРАНЕНИЕ И ОТПУСК ЯДОВИТЫХ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

ХРАНЕНИЕ И ОТПУСК ЯДОВИТЫХ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ


Лекарственные вещества при неправильном хранении, под действием света, воздуха, влаги, температурных колебаний могут изменять свои физические и химические свойства. Например, сернокислый натрий (глауберова соль), сернокислая магнезия (английская горькая соль), сернокислая медь (медный купорос), сернокислый цинк, квасцы, бура выветриваются в сухом воздухе, в результате чего убывают в весе и становятся более активными.

Другие же лекарственные вещества, например растительные порошки, сухие растительные экстракты, хлористый кальций, хлорное железо, хлористый цинк, в сыром помещении поглощают воду, т. е. отсыревают и прибывают в весе; в растительных материалах развиваются процессы брожения, и они плесневеют.

Ряд лекарственных веществ (йодистый калий, аммарген, сантонин, прозерин, апоморфин) очень чувствителен к свету, их растворы на свету изменяют окраску (одни из них розовеют, другие зеленеют). Летучие вещества (эфиры, хлороформ, хлорэтил, спирты), мази, пасты необходимо хранить в прохладном месте.

Лекарственные вещества надлежит хранить. в хорошо укупоренной посуде (склянки, банки, бутыли), без доступа света, в помещениях с ровной, без колебаний, температурой.

Пахучие вещества (йодоформ, креозот и др.) и вещества, выделяющие газы (хлорная известь, дымящие кислоты, формалин и др.), надо хранить отдельно в подвалах или других помещениях.

Все лекарственные вещества по условиям хранения подразделяют на следующие группы:

1) требующие предохранения от света;

2) подлежащие хранению в прохладном месте;

3) гигроскопические (хранить в сухих помещениях);

4) легковоспламеняющиеся (хранить с предосторожностью от огня);

5) не требующие особых условий хранения.



Все ядовитые лекарственные вещества должны храниться в помещении аптеки под замком отдельно от других лекарственных средств. На шкафах (опечатанных сургучной печатью), в которых эти средства хранятся, должна быть надпись: Venena , А или Ядовитые . В этом шкафу надо иметь отдельные весы, разновес, ступки, воронки, цилиндры для отвешивания, смешивания и растворения ядовитых средств.

Ключи от шкафа и печать должны находиться у лица, ответственного за хранение (ветеринарного врача или фельдшера).

Сильнодействующие лекарственные вещества также хранятся отдельно от других лекарственных средств, в отдельных шкафах, под замком и опечатанными сургучной печатью. На шкафах делают надпись: Heroica , Б или Сильнодействующие .


Учет ядовитых и сильнодействующих лекарственных веществ (отдельно каждого средства) ведут в специальных книгах или журналах, пронумерованных и прошнурованных. При поступлении ядовитых или сильнодействующих лекарственных веществ заведующий аптекой сразу же их приходует в указанной книге (журнале). Списывают ядовитые и сильнодействующие вещества на основании рецептов или актов об израсходовании лекарственных веществ.




 

Добавить комментарий