Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ
НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ


При выписывании сложных рецептов, в состав которых входит несколько лекарственных веществ, необходимо учитывать их совместимость.

Нельзя соединять такие лекарственные вещества, при смешивании которых изменяются их физические и химические свойства, вследствие чего они полностью утрачивают свою лечебную эффективность. Несовместимости чаще всего проявляются в жидких и мягких лекарственных формах. Несовместимости бывают трех видов: фармакологические, физические, химические.

Фармакологические несовместимости - это такие комбинации (сочетания), при которых одно лекарственное вещество уничтожает действие другого или при которых они взаимно усиливают побочное действие друг друга. Например, нельзя выписывать ареколин совместно с атропином, стрихнин с хлоралгидратом или камфару со скипидаром и т. д. В первом случае атропин действует противоположно на организм и сильнее, чем ареколин; во втором стрихнин возбуждает центральную нервную систему, а хлоралгидрат, наоборот, угнетает; в третьем при прибавлении камфары к скипидару усиливается вредное действие последнего на почки.

Физические несовместимости - это такие комбинации (сочетания), при которых в результате смешивания лекарственных веществ не удается получить. однородную массу, а образуются влажные смеси, осадки, муть и т. д. Например, при смешивании камфары и хлоралгидрата образуется маслянистая жидкость; хлористый натрий с хлористым кальцием образует влажную массу; вода с маслом не образует однородной жидкости; прибавление воды к спиртовой настойке ведет к образованию мути.

При физической несовместимости несколько уменьшается фармакологическая активность лекарственного вещества, но химические свойства его не изменяются.

Химические несовместимости - это такие комбинации (сочетания), в результате которых происходят изменения состава лекарственных веществ при их смешивании. Вследствие этого возникают различные химические процессы, которые сопровождаются изменениями в строении лекарственного вещества. Это ведет к утрате основных фармакологических свойств лекарственных веществ, входящих в состав сложного рецепта. Например, нельзя выписывать совместно кислоты и щелочи, марганцовокислый калий и глицерин.




 

Добавить комментарий