Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы Фармакологии ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОЛОГИИ
ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОЛОГИИ

ПОНЯТИЕ О ФАРМАКОЛОГИИ


Фармакология получила свое название от двух греческих слов: ф а р м а к о и (лекарство, яд) и логос (учение). Фармакология является наукой, которая изучает свойства лекарственных веществ, влияние их на здоровый и больной организм животного и применение лекарств для лечения и профилактики различных заболеваний.

Лекарственными средствами можно изменять состояние больного животного в благоприятном направлении, регулировать физиологическую деятельность всего организма или отдельных органов и систем. Чтобы успешно лечить животных или предупредить заболевание, надо знать сущность действия лекарственных веществ, т. е. фармакодинамику. При различных заболеваниях (внутренние, хирургические, гинекологические, заразные, гельминтозные и др.) лекарственные вещества могут полностью восстановить здоровье животных и его продуктивность. Наука о применении лекарственных веществ с лечебными целями получила название фармакотерапии, она является составной частью фармакологии.

Фармакология связана с физиологией как наукой о функциях здорового организма и патологической физиологией, изучающей жизнедеятельность больного организма.

Фармакология развивается, используя достижения химии, физики, биологии и других наук. В настоящее время отечественная химико-фармацевтическая промышленность выпускает очень много лекарственных препаратов, которые изготовляются химическим путем. Большое количество лечебных препаратов получают из лекарственных растений или из тканей и органов животных. В последние годы в ветеринарной практике успешно применяют антибиотики, которые являются продуктами жизнедеятельности микробов и грибков.

Изучение фармакологии имеет большое практическое значение, так как в большинстве случаев для лечения больного животного назначают лекарственное средство. Знание механизма действия лекарственных веществ, путей введения их в организм, доз и других вопросов фармакологии крайне необходимо ветеринарному фельдшеру.





 

Добавить комментарий