Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы зоотехнии и зоогигиены ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В СКОТОВОДСТВЕ
ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В СКОТОВОДСТВЕ

ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА В СКОТОВОДСТВЕ



Племенная работа с крупным рогатым скотом должна проводиться во всех хозяйствах. Основная задача племенных заводов, организуемых по каждой породе скота в отдельности, - совершенствование разводимой в хозяйстве породы, создание новых линий в породе, выращивание элитного молодняка для племенных заводов, станций по племенной работе и искусственному осеменению, племенных совхозных и колхозных ферм. Основными методами племенной работы в этих хозяйствах являются отбор и подбор в себе , чистопородное н линейное разведение, направленное выращивание молодняка. Важнейшая задача племенных совхозов н племенных ферм колхозов, имеющих крупный рогатый скот, - создание стад чистопородных н высококровных животных, отвечающих требованиям не ниже, чем 1  класса; основные методы разведения - чистопородное разведение и поглотительное скрещивание.

Особое внимание должно быть обращено на повышение жирномолочности у всех пород крупного рогатого скота.

Основной задачей племенной работы в товарных фермах должно быть получение выносливых животных, способных обеспечить v. хороших условиях кормления высокую молочную н мясную продуктивность при высоком качестве и низкой себестоимости этих продуктов. В товарных фермах могут применяться как чистопородное разведение, так и различные методы скрещивания.




 

Добавить комментарий