Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы зоотехнии и зоогигиены КОНСТИТУЦИЯ И ЭКСТЕРЬЕР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
КОНСТИТУЦИЯ И ЭКСТЕРЬЕР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

 

КОНСТИТУЦИЯ И ЭКСТЕРЬЕР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ



Конституция сельскохозяйственных животных. Под конституцией животного понимают совокупность внешних, биологических и хозяйственных свойств и признаков животного, ггонституция является важнейшим показателем качества животного, его приспособленности к определенному характеру продуктивности и к определенным природным и хозяйственным условиям. Животные, имеющие различную конституцию, отличаются друг от друга как строением тела, так и физиологической.

Животные не плотной плотной конституции отличаются тонким, плотным костяком, тонкой, плотной и легко оттягивающейся коячей, сухими, прочными ногами, хорошей жизненностью, повышенным обменом веществ, энергичным темпераментом. Нежная плотная конституция желательна для молочного скота, верховых лошадей, тонкорунных овец.

Животные, имеющие нежную рыхлую конституц и ю, характеризуются сильно развитой, нежной, рыхлой мускулатурой, тонкой, рыхлой кожей, флегматичным темпераментом, пониженным обменом веществ, способностью к отложению жира под кожей и во внутренних органах, скороспелостью.

Нежная рыхлая конституция свойственна мясному скоту и свиньям сального типа.

Животные грубой плотной конституции имеют массивную голову, грубый, прочный костяк, толстую, плотную кожу, плотную крепкую мускулатуру, спокойный темперамент. Этот тип конституции желателен для лошадей-тяжеловозов и для волов.

Животные грубой рыхлой конституции отличаются массивными формами тела, сильно развитой, но рыхлой мускулатурой, толстой, рыхлой кожей, толстыми, сырыми ногами, флегматичностью, пониженными жизненностью и плодовитостью.

Грубая рыхлая конституция не желательна для сельскохозяйственных животных.

Кроме перечисленных выше четырех типов конституции, выделяют пятый тип - к репкую_конституцию. Животные, имеющие крепкую конст нтуцию, ооладают хорошим развитием, гармоничным телосложением, хорошим здоровьем, хорошей плодовитостью и большой сопротивляемостью против неблагоприятных условий внешней среды. Крепкая конституция желательна для сельскохозяйственных животных всех направлений продуктивности.

О конституции животного судят в первую очередь по внешним формам тела.



Экстерьер (телосложение) сельскохозяйственных яснвотных.



Понятие о телосложении (экстерьере). Под экстерьером понимают внешние формы тела животного. Научение экстерьера сельскохозяйственных животных имеет большое значение. На основе экстерьера можно определить тип конституции животных, состояние здоровья и направление продуктивности животного, а также его принадлежность к той или другой породе.

Части тела животного, из которых складывается его экстерьер, носят название с т а те й.

При оценке экстерьера животного обязательно учитывают породность животного, пол, возраст, упитанность. Признаками хорошего экстерьера являются нормальное развитие животного, большой вес, крепкий костяк, хорошо развитая мускулатура, достаточно глубокая и широкая грудь, прямая спина и поясница, правильно поставленные и прочные ноги, хорошо развитый крестец, ясно выраженные черты пола и породы.

Серьезными недостатками экстерьера животного являются малый вес, узкая и неглубокая грудь, провислые спина и поясница, неправильное строение зада (шилозадость, крышеобразность, внслозадость и пр.), плохо развитые пищеварительные органы, слабые и неправильно поставленные ноги. При оценке экстерьера животного необходимо строго учитывать породу животного и направление его продуктивности, так как часто то, что является недостатком для животного одного направления продуктивности, может быть желательным для другого.

Экстерьер животного изучают осмотром и измерением животного.

Измерение сельскохозяйственных животных.определение возраста крупного рогатого скота по зубам Для измерения животных применяют мерную палку, циркуль и обычную двухметровую рулетку.

При измерении крупного рогатого скота берутся следующие промеры.

1. Высота в холке - по вертикали от земли до высшей точки холки (палкой).
2. Высота спины - от земли до заднего края остистого отростка последнего спинного позвонка (палкой).
3. Высота в крестце- в наивысшей точке крестца (палкой).
4. Высота в седалищных буграх - на крайнем заднем выступе седалищного бугра (палкой).
5. Ширина в плече-лопаточных сочленениях - в крайних наружных выступах плечевых костей (циркулем).
6. Ширина груди за лопатками - по вертикали касательно заднего угла лопатки (палкой).
7. Ширина в маклоках - в наружных углах подвздошной кости (циркулем).
8. Ширина в седалищных буграх - в крайних наружных БЫступах седалищных бугров (циркулем).
9. Косая длина туловища - от переднего выступа плечелопаточного сочленения до крайнего заднего выступа седалищного бугра (палкой и лентой).
10. Обхват за лопатками (лентой).
11. Глубина груди - от холки до грудной кости касательно заднего угла лопатки (лентой).

На лошади берут промеры: высота в холке, глубина груди, косая длина (палкой), ширина груди, ширина в маклоках, обхват груди и обхват пясти.

При измерении свиней берут 4 промера: высота в холке, глубина груди, обхват груди и длина туловища. Длина туловища у свиней измеряется лентой от затылочного гребня, вдоль спины по хребту до корня хвоста.

Наиболее важными с точки зрения оценки телосложения овец являются следующие промеры: высота в холке, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди за лопатками, ширина зада в маклоках, обхват груди, обхват пясти.



Определение возраста сельскохозяйственных животных. При оценке животного по экстерьеру определяют и его возраст. Наиболее верно возраст животных можно установить по записям о времени их рождения (отела, выжеребки, опороса, окота и т. д.). определение возраста лошадей по зубам

При отсутствии данных о рождении возраст животного более или менее точно можно определить по зубам, а у крупного рогатого скота - также и по рогам. Первый способ определения возраста основан на появлении, стирании и смене молочных резцов, стирапни и изменении формы постоянных резцов.

Определение возраста крупного рогатого скота по зубам основано на закономерностях прорезывания зубов и на изменении их формы и окраски (табл. 20). Крупный рогатый скот (взрослый) имеет 32 зуба: 24 коренных и 8 резцов. Резцы имеются только на нижней челюсти.

Коренные зубы распределяются по 6 с каждой стороны на нижней и верхней челюстях. Резцы различаются следующим образом: передняя пара резцов называется зацепами, следующая пара (по одному резцу с каждой стороны зацепов) - внутренними средними, следующая пара справа и слева - наружными средними н, наконец, окрайки, или угловые резцы. Молочные зубы отличаются от постоянных главным образом по величине, форме и окраске.

Определение возраста лошади по зубам основано на закономерностях прорезывания зубов и на изменении стирающейся поверхности резцов (табл. 21). У мерина и у взрослого жеребца всего 40 зубов: 12 резцов (по 6 в нижней и верхней челюстях), 4 клыка и 24 коренных зуба. У кобыл нет клыков, следовательно, у них 36 зубов.

У лошадей молочные резцы отличаются от постоянных значительно меньшей величиной и наличием шейки, придающей им сходство с лопатой.




 

Добавить комментарий