Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КОРМЛЕНИЕ РАБОЧИХ ЛОШАДЕЙ

 

КОРМЛЕНИЕ РАБОЧИХ ЛОШАДЕЙ



Особенности кормления лошадей. Нормированное кормление рабочих лошадей является необходимым условием для сохранения высокой работоспособности, здоровья и плодовитости их. Лошадь имеет значительные отличия в строении пищеварительных органов по сравнению с жвачными животными. Объем желудка у лошади в 7-8 раз меньше, чем у крупного рогатого скота. Одна из основных задач правильного кормления лошадей - обеспечение наиболее высокого уровня пищеварительных процессов. Это контролируется по содержанию сухого вещества в кормовом рационе. О достаточном кормлении судят также по упитанности лошадей. При правильном кормлении независимо от характера работы упитанность лошадей должна быть хорошей. Основные питательные вещества, служащие источником энергии для мускульной работы, - углеводы и жиры. Использование белка как источника энергии ведет к сильному истощению и ослаблению организма, в связи с чем значительно снижается работоспособность лошади.

Для рабочих лошадей Всесоюзным научно-исследовательским институтом коневодства разработаны кормовые нормы при разной напряженности работы, которыми и следует руководствоваться при составлении кормовых рационов.

Дополнительно к кормовому рациону лошадь должна получать поваренную соль. Ее при легкой работе следует давать в количестве 5-7 г на 1 ц веса животного, при средней - 7-9 и при тяжелой - 8-10 г. Жеребые кобылы, если они используются на работе, должны с 5-го месяца жеребости получать дополнительно 1,5-2,0 кормовой единицы. Подсосным кобылам необходимо увеличить норму в первые 3 месяца лактации на 4 кормовые единицы, а в последующие месяцы лактации - на 2-3 кормовые единицы. Во всех указанных добавках на каждую кормовую единицу должно быть 100 г переваримого протеина.


Корма и техника кормления. Лошади хорошо поедают доброкачественное луговое сено, а также сено бобовых и злаково-бобовых без всякой подготовки. Хорошее сено содержит в своем составе полноценный протеин, комплекс витаминов и минеральные соли, оно благоприятно влияет на течение пищеварительного процесса. Часть сена в рационе рабочей лошади можно заменить хорошей яровой соломой. Солому лошадям скармливают в запаренном виде, сдобрив ее мучнистой посыпкой. Грубый корм в рационе лошади используют в пределах 1,5-3 кг на 1 ц веса лошади в зависимости от характера выполняемой работы. При тяжелой работе уменьшают количество грубого корма и увеличивают дачу концентратов. Для рабочих лошадей, жеребых и подсосных кобыл хорошими сочными кормами являются кукурузный силос, сахарная свекла, кормовая морковь, картофель. Дачу сочных кормов в рационе лошадей можно рекомендовать от 2 до 4 кг на 1 ц живого веса. Из концентрированных кормов лошадям скармливают овес, кукурузу, ячмень, рожь, зерно-бобовые, отруби и разные жмыхи. Кукурузу и другие твердые зерна рекомендуется скармливать в дробленом виде, ячмень, а особенно рожь, следует скармливать не более У3 части зернового корма, так как они обладают большой гигроскопичностью и нередко у лошадей вызывают колики.

В течение суток лошадей следует кормить не менее 3 раз. Время утреннего кормления устанавливают в зависимости от начала работы с таким расчетом, чтобы лошадь съела весь заданный корм за 1-1,5 часа до выхода на работу.

Очередность скармливания кормов лошадям устанавливают такую: грубые корма, сочные корма и концентрированные корма, которые рекомендуется скармливать после поения лошади. Поить лошадь целесообразно после каждой дачи грубого корма и перед раздачей концентратов. Нельзя поить лошадь сразу после работы, когда она еще не остыла. При поении лошадей во время работы необходимо на них поработать после поения около 30 минут. После этого лошадей можно поставить на отдых и кормление.




 

Добавить комментарий