Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КОРМЛЕНИЕ ОВЕЦ

 

КОРМЛЕНИЕ ОВЕЦ

Среди большого разнообразия пород овец различают породы мясного, шерстного и молочного направления продуктивности.

В зависимости от направления продуктивности и установлены соответствующие нормы кормления овец. Недостаточное и неполноценное кормление шерстных овец влияет на количество и качество настригаемой шерсти.

Кормление овец по нормам увеличивает годовой настриг шерсти на 12-16%, а длину шерсти - на 16-25%.

Кормление, несбалансированное по протеину, минеральным веществам в витаминам, не только задерживает рост шерсти, но и ухудшает ее качество. Прядильные качества ослабленной шерсти также снижаются.



Кормление племенных баранов. При кормлении племенных баранов следует придерживаться общих правил кормления производителей. Баранов следует поддерживать в здоровых племенных кондициях, не допускать ожирения, а также истощения.

Достаточное и полноценное кормление по протеину, минеральным веществам и витаминам обеспечивает хорошую половую активность баранов, достаточное количество спермы и хорошее ее качество. Хорошим рационом для барана в случной сезон может считаться следующий: сено луговое хорошее - 1 кг, силос кукурузный - 2, овсяная дерть - 0,5 и мука кормовых бобов - 0,4 кг. При интенсивном использовании баранов к этому рациону необходимо добавить 0,3 кг ячменной дерти и 2-3 л обрата. В неслучной сезон можно кормить баранов 2 раза в сутки, а в случной - 3 раза.



Кормление суягных маток. В первую половину беременности расход питательных веществ на образование плода настолько незначителен, что кормление должно соответствовать уровню кормления небеременных маток.

Во второй половине беременности в связи с более интенсивным ростом плода нормы кормления маток повышаются на 15% по сравнению с первым периодом суягности.

По мере приближения окота объем рациона должен быть уменьшен за счет увеличения легкопереваримых концентратов, без нарушения его протеиновой, минеральной и витаминной питательности. Хорошими кормами для суягных маток являются мелкостебелыюе сено, кукурузный силос, морковь и концентраты. Кормить суягных маток следует 2-3 раза в сутки в зависимости от объема кормового рациона.



Кормление подсосных маток. После окота кормят подсосных маток в течение 2-3 дней только хорошим злаковым или злаковобобовым сеном. Позднее в рацион вводят концентраты - овсянку, отруби пшеничные, кукурузную муку И жмыхи. На 7-8-й день после окота маток переводят на полный рацион. В этот период маткам следует скармливать сочные корма - кукурузный силос, сахарную свеклу, морковь как корма, повышающие молочность. Как суягные, так и подсосные матки чувствительны к вредному влиянию подмороженных, заплесневелых и других испорченных кормов. Скармливание таких кормов вызывает расстройство пищеварения, выкидыши у суягных маток, снижение их молочности, а также заболевания.

В летний период лучший корм для овец - сочная пастбищная трава. Лучшими для них являются возвышенные, сухие пастбища.

Следует применять загонную систему пастьбы. Все остальные условия пастбищного кормления овец во многом сходны с условиями пастбищного кормления крупного рогатого скота.




 

Добавить комментарий