Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ ПТИЦ

ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ ПТИЦ


Особенности скелета. У птиц передние конечности - крылья - приспособлены для летания, а задние конечности - для передвижения по земле. Кости птиц более хрупки, так как более богаты солями извести. Многие кости скелета содержат воздух, и поэтому они более легкие.желудок и кишечник курицы

Скелет туловища. Состоит из шейных, грудных, поясничнокрестцовых, хвостовых позвонков, ребер и грудной кости. Шейные позвонки в количестве 13-18 более подвижны, так как имеют седловидные суставы. Затылочная кость единственным мыщелком соединяется с атлантом и эпистрофеем, чем обеспечивается большая подвижность головы.

Грудной отдел имеет 7-9 позвонков. От 2-го до 5-го грудные позвонки срослись, а 6-й и 7-й подвижны. На ребрах есть два костных участка: позвоночный и грудной. На верхнем позвоночном участке ребра имеется крючок. Грудная кость длинная и имеет гребень - киль.

Пояснично-крестцовый отдел срастается не только между собой, но и с последним грудньШ и первым хвостовым позвонками.

Хвостовой отдел состоит из 5-7 позвонков. Последний позвонок называется копчиком, или пигостилем. К нему прикрепляются рулевые перья хвоста.

Скелет головы. Мозговой отдел состоит из затылочной, клиновидной, решетчатой, лобной, теменной и височной костей. Лицевой отдел складывается из резцовой, носовой, верхнечелюстной, сошника, нёбных, крыловидных, скуловых, квадратных, нижнечелюстных и подъязычной костей. Они образуют скелет клюва.

Скелет крыла. Состоит из пояса грудной конечности и свободного отдела. Пояс грудной конечности образуется лопаткой, каракоидной костью и ключицей. В состав свободного отдела конечности входят: 1) плечевая кость, 2) кости предплечья (крупная локтевая и малая лучевая), 3) кости запястья из двух костей (лучевой и локтевой), 4) пястная кость (сросшиеся вторая и третья пястные кости), 5) пальцы (содержат от двух до трех фаланг).

Скелет тазовой (задней) конечности. Кости тазового пояса не замкнуты внизу.
Подвздошная кость срослась с пояснично-крестцовым отделом. Седалищная кость обращена назад, лонная кость лежит рядом с седалищной. Свободный отдел конечности состоит из бедренной кости, костей голени, костей плюсны и от 2 до 5 фаланг пальцев. Кости заплюсны у взрослых птиц отсутствуют, так как слились с голенью и плюсной.

 



Особенности мускулатуры. Цвет мышц бледно-розовый, соединительнотканный остов нежнее, сухожилия часто окостеневают.

Мускулатура головы слабо развита. На шее много нежных мышц. Мышцы позвоночного столба почти отсутствуют. Хорошо развита мускулатура грудной кости, крыла и задней конечности в области бедра и голени.

 



Особенности органов пищеварения. У птиц нет губ, щек,зубов, нёбной занавески. Слюнные железы развиты слабо. Язык имеет форму клюва, и вкусовых сосочков на нем нет. Глотка имеет только пищеварительную часть и от ротовой полости не отделена. Пищевод имеет зоб, где мацерируется корм.схема разреза клоаки

Желудок состоит из железистой и мышечной частей; в железистой части имеются железы, которые выделяют секрет.

Мышечная часть желудка состоит из толстого слоя мышц и роговидной кутикулы, покрывающей слизистую оболочку, здесь перетирается корм.

Тонкий отдел кишечника короткий и состоит из двенадцатиперстной, тощей и подвздошной кишок, в которых переваривается и всасывается корм,


Печень прикасается к сердцу, состоит из двух долей, имеет желчный пузырь на правой доле, двумя протоками - желчным и печеночным - впадает в двенадцатиперстную кишку.

Поджелудочная железа имеет два или три протока, впадающих в двенадцатиперстную кишку.

Толстый отдел кишечника короткий, но имеет две слепые кишки, у которых верхушки направлены вперед (рис. 91). Прямая кишка тянется от слепой кишки до клоаки. Ободочных кишок нет. В клоаку открываются п мочеточники, и половые протоки. Она имеет фабрициеву сумку и заканчивается анальным отверстием со сфинктером (рис. 92).

При дефекации надуваются воздухоносные мешки, которые давят на клоаку.




Особенности органов дыхания. Носовая полость короткая. Обонятельная область отсутствует. У птиц две гортани: верхняя и нижняя. Верхняя гортань состоит из перстневидного и двух черпаловидных хрящей, не имеет голосовых связок, закрывается только складкой. Нижняя гортань располагается на нижнем конце трахеи и имеет барабанную полость и голосовые щели. Трахея длинная и образована подвижными хрящевыми кольцами, которые у старых гусей и уток окостеневают.схема легких и воздухоносных мешков птиц

Легкие птиц малы по величине и представляют губчатую массу из воздушных капилляров. От главного бронха идут бронхи второго и третьего порядков, которые соединяются с воздухоносными мешками (рис. 93).

Воздухоносные мешки представляют собой пузыревидные выпячивания слизистой оболочки бронхов. Различают шейные, грудные и брюшные воздухоносные мешки. Они являются важнейшими приспособлениями для полета птицы, а также способствуют опорожнению клоаки, выведению яйца и облегчают терморегуляцию.

 



Особенности органов кровообращения. Четырехкамерное сердце прилегает верхушкой к печени. Развита только правая дуга аорты. Сонные артерии лежат под шейными позвонками. Имеются две передние и одна задняя полые вены и две воротные вены.

Лимфатические узлы есть в шейном и поясничном отделах. Два лимфатических протока впадают в передние полые вены.

Селезенка круглая, лежит около желудка.  Особенности органов мочеотделения. Почки большие и лежат в углублениях тазового отдела. В них нет лоханок, почечных сосочков и почечных чашек. Мочеточники тянутся от почек до клоаки.

 



Особенности органов размножения. У самцов бобовидной формы семенники лежат под пояснично-крестцовыми позвонками. Придаток слабо выражен. Семяпроводы от семенника сильно извиваются и впадают в клоаку. Придаточные половые железы и половой член не развиты. Петух при половом акте прижимает свою клоаку к клоаке самки.

У самок развит только левый яичник; он имеет гроздевидную поверхность (рис. 94). Яйцеклетки попадают в яйцевод, который оканчивается в клоаке. Яйцо птиц состоит из желтка, белка, скорлупы. Белок и скорлупа образуются в яйцеводе. На яйце есть зародышевый диск - место, от которого начинается дробление.

Особенности нервной системы и органов чувств. Спинной мозг устроен так же, как и у домашних животных. Головной мозг на полушариях не имеет извилин. В мозжечке не развиты боковые доли.

Орган зрения имеет глазное яблоко конусовидной формы. Стекловидное тело слабо развито. Третье веко закрывает весь глаз.

Наружное ухо отсутствует. Барабанная перепонка прикрепляется к столбику, который углубляется в овальное окошко преддверия. Улитка внутреннего уха имеет вид конуса.




 

Добавить комментарий