Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КОЖНЫЙ ПОКРОВ

СИСТЕМА ОРГАНОВ КОЖНОГО ПОКРОВА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

КОЖНЫЙ ПОКРОВ


Функции кожи. Кожа представляет собой общий покров тела животного, защищающий его от вредных внешних воздействий. Помимо защитной функции, кожа является важнейшим органом осязания. В коже разветвлено множество кровеносных сосудов.схема строения кожи

Через них регулируется внутренняя температура тела животного путем расширения их в теплую погоду и сужения в холодную (теплорегуляция). С кровью приносятся в кожу вредные организму продукты его жизнедеятельности, которые выделяются посредством кожных желез (потоотделение).

 



Строение кожи. Кожа состоит из двух основных слоев: эпидермиса и основы кожи. Третий слой - подкожная клетчатка - является слоем, связывающим кожу с мускулатурой туловища.

Эпидермис. Самый наружный слой кожи, образован многослойным плоским эпителием. В эпидермисе различают два слоя: глубокий, так называемый производящий слой и поверхностный - роговой слой (рис. 84).

Основа кожи. Представляет собой толстый слой плотной волокнистой соединительной ткани. В основе кожи различают сосочковый и сетчатый слои.

Сосочковый слой состоит из плотной соединительной ткани. В нем ветвятся нервные окончания и кровеносные сосуды.

Сетчатый слой состоит из плотной соединительной ткани.

Подкожный слой, или подкожная клетчатка. Это самый глубокий слой, лежащий между основой кожи и мускулами туловища. Он построен из рыхлой соединительной ткани, имеющей много эластических волокон, благодаря чему кожа имеет большую подвижность.




 

Добавить комментарий