Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Пособие вет - фельдшера Основы анатомии и физиологии животных ВЕГЕТАТИВНАЯ ЧАСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
ВЕГЕТАТИВНАЯ ЧАСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

ВЕГЕТАТИВНАЯ ЧАСТЬ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ



Вегетативная часть нервной системы под общим контролем центральной нервной системы регулирует работу органов непроизвольного сокращения (сердце, легкие, органы пищеварения, мочеотделения и т. д.). Нервы, обеспечивающие связь центральной нервной системы с органами непроизвольного сокращения, называются вегетативными.

Вегетативные нервы делятся на с и м и а т и ч е с к и е и парасимпатические.

Парасимпатические нервы представлены нервными волокнами, включенными в состав III, VII, IX и X пары черепномозговых нервов.

Симпатическая система состоит из двух симпатических стволов, которые тянутся под позвоночным столбом от атланта до крестцовой кости. На симпатическом стволе много узлов (рис. 81). Части симпатического ствола между узлами называются межузловымп ветвями. От переднего шейного узла идут ветви ко всем органам головы. От звездчатого узла ветви тянутся к сердцу и легким. В брюшной полости на передней брыжеечной артерии лежит полулунный узел. От него во все стороны к органам брюшной полости идут ветви, образующие большое нервное сплетение, которые называются солнечным сплетением.

В тазовой полости из симпатических нервов образуется тазовое сплетение, ветви которого иннервируют мочевой пузырь, прямую кишку и половые органы.

 

схема распределения вегетативных нервов




 

Комментарии 

 
0 #1 Оля 06.06.2016 10:53
Что-то очень мало...
Цитировать
 

Добавить комментарий