Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
РАЗМНОЖЕНИЕ

РАЗМНОЖЕНИЕ



Размножение животных происходит слиянием мужских и женских половых клеток при попадании спермы самца в половые пути самки.

Сперма - белая, своеобразного запаха жидкость, в которой плавают спермин. Спермин движутся довольно быстро и продолжительное время в половых путях самки, куда они забрасываются при совокуплении.

Извержение спермы (эякуляция) происходит по мочеполовому каналу полового члена, пребывающего в состоянии эрекции. Эрекция наступает от заполнения кровью пещеристых тел полового члена. Центр эрекции и семяизвержения находится в поясничной части спинного мозга.

Женская половая клетка выходит из я и чн и к а (овуляция) в момент разрыва созревшего фолликула. Яйцеклетка попадает на бахромку и по яйцеводу перегоняется ресничками мерцательного эпителия в матку. Овуляция сопровождается у животных течкой (покраснение и набухание слизистой оболочки влагалища). Течка длится: у коров - 1-2 дня, у свиньи - 2-3 дня, у кобылы - 5-10 дней.

Слияние яйца со спермием (оплодотворение) наступает в яйцеводе. Оплодотворенные яйцеклетки в матке развиваются в зародышей.




 

Добавить комментарий