Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМОК

ОРГАНЫ РАЗМНОЖЕНИЯ САМОК


схема строения яичника
Яичники. По своей функции яичники сходны с семенниками, так как в них образуются женские половые клетки. 

Яичники - парные органы, у разных животных различной формы. Они размещаются в брюшной полости позади почек. Яичники висят на яичниковых связках. У коров и кобыл поверхность яичников гладкая, у свиней - бугристая. Внутри яичника различают два слоя: фолликулярный, или пузырьковый, и с о с у д и с т ы й, где ветвятся сосуды и нервы. Снаружи яичники покрыты зачатковым эпителием (рис. 72). В фолликулах созревают женские половые клетки (по одной в каждом фолликуле). Развивающаяся женская половая клетка в фолликуле окружена фолликулярными клетками и фолликулярной жидкостью. Совсем созревший фолликул (граафов пузырек) лопается, и яйцеклетка выходит из яичника (овуляция).

На месте разорвавшегося фолликула развивается желтое тело, которое при беременности выделяет особый гормон. Затем желтое тело через некоторое время рассасывается.

 



Яйцеводы. Это парные органы, имеют внд тонких извивающихся трубочек, один конец которых обращен к яичникам, а другой открывается в рог матки. Конец яйцевода, обращенный к яичникам, имеет неровные края -бахрому яйцевода - и образует воронкообразное расширение - воронку яйцевода. Зрелые яйцеклетки, вышедшие из яичника, попадают на бахромку, откуда продвигаются по яйцеводу в рог матки. Стенка яйцевода состоит из трех оболочек: внутренней - слизистой, покрытой мерцательным эпителием, средней -мускульной, состоящей из гладкой мускульной ткани, и наружной - серозной, переходящей на яйцевод с яичника.

 



Матка. Это толстостенный мускулистый орган, строение которого изменяется в зависимости от функционального состояния полового аппарата. В полости этого органа развивается плод. В матке различают тело, два рога и шейку (рис. 73). Стенка матки состоит из трех оболочек: внутренней - слизистой, средней - мышечной и наружной - серозной.

Слизистая оболочка маткиположение мочеполовых органов коровы выстлана цилиндрическим эпителием и имеет много маточных желез, секрет которых является источником питания для зародыша в начальной стадии его развития. На слизистой оболочке матки коровы имеются большие возвышения, называемые карункулами; к ним прикрепляются во время беременности котиледоны наружной плодовой оболочки.

Мускульная оболочка матки состоит из гладкой мускульной ткани, которая особенно сильно развивается во время беременности.

Серозная оболочка на боковых частях матки образует парные складки - широкие маточные связки, на которых матка подвешена к костям таза.

Тело и рога матки построены одинаково; шейка матки имеет очень толстый мускульный слой, который, сокращаясь, закрывает канал шейки матки. Канал шейки матки открывается только во время родов и при течке. Матка большей частью лежит в брюшной полости, а частично-в тазовой полости (рис. 74). Поэтому беременность определяют прощупыванием матки через прямую кишку.

 



Влагалище. Это непарный орган, представляющий собой мышечную трубку, которая служит для совокупления. Слизистая оболочка влагалища выстлана многослойным плоским эпителием и образует продольные складки. Мускульная оболочка образована гладкими мускульными волокнами. Наружная оболочка влага¬ лища состоит из рыхлой соединительной ткани. Задний конец влагалища образует преддверие, в нижнем конце которого открывается мочеиспускательный канал. Его прикрывает поперечная складка слизистой оболочки, которая называется девственной плевой. Задний конец преддверия образует половую щель, вход в которую ограничен половыми губами.

 

органы размножения самок




 

Добавить комментарий