Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
МОЧЕОТДЕЛЕНИЕ

МОЧЕОТДЕЛЕНИЕ



Вредные продукты белкового распада выводятся из организма почками. С мочой выводятся и лекарственные вещества, поступившие в организм. Моча представляет собой темно-желтую прозрачную или слегка мутноватую слабоаммиачного запаха жидкость, в состав которой входят:

1) мочевина,

2) мочевая кислота,

3) соли аммония,

4) креатинин,

5) поваренная соль,

6) фосфаты,

7) сульфаты,

8) соли магния, калия, кальция и др.,

9) мочевые пигменты.

Все эти вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности клеток, попадают в кровь, а почки их удаляют из крови.

В клубочках почки из протекающей здесь крови извлекается первичная моча (вода, мочевина, поваренная соль и др.), которая попадает в полость извитых канальцев. В канальцах происходит обратное всасывание воды и некоторых солей, в результате чего получается вторичная моча, которая и выводится в лоханку. Из лоханки моча стекает в мочеточники, откуда-продвигается перистальтическими сокращениями в мочевой пузырь. Скопившаяся в мочевом пузыре моча раздражает чувствительные нервы, которые передают раздражение в спинной мозг области поясницы. Оттуда посылается по нервам сигнал к сфинктеру (он открывается) и к мышцам мочевого пузыря (они сокращаются), и моча выбрасывается наружу. Крупный рогатый скот выделяет мочи за сутки 6-20 л, свинья - 2-5, лошадь - 5-10 л.




 

Добавить комментарий