Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ

СИСТЕМА ОРГАНОВ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ II РАЗМНОЖЕНИЯ

ОРГАНЫ МОЧЕОТДЕЛЕНИЯ



Почки. Это парные бобовидной формы, буро-красного цвета органы, в которых образуется моча.почка лошади разрез

Почки расположены в поясничной области. У крупного рогатого скота левая почка рубцом оттеснена в правую сторону. Почка окружена жировой капсулой, а под ней расположена плотная соединительнотканная оболочка (капсула).


На продольном разрезе почки в граничный и мозговой (рис. 67, 68), отделительный, слой темнокрасного цвета, расположен на периферии. Этот слой при рассмотрении его под микроскопом состоит из почечных телец, сосудистых клубочков и извитых канальцев. В корковом слое образуются составные части мочи.

Мозговой, или мочеотводящий, слой более светлой окраски, он расположен в центре почки. Этот слой состоит из прямых собирательных канальцев, в которых тоже вырабатываются составные части мочи. Стенка собирательных канальцев состоит из кубического эпителия.

Корковый слой отделяется от мозгового темно окрашенной полоской, образующей пограничный слой.

Внутри почки находится почечная лоханка. В лоханку часть мозгового вещества выпячивается и образует сосочек почки. На сосочке почки открываются многочисленные собирательные канальцы, по которым моча собирается в почечной лоханке.

Из почечной лоханки моча стекает в мочеточник, далее - в мочевой пузырь и через мочеиспускательный канал выводится наружу.

 



Мочеточники. Мочеточник начинается от почечной лоханки и представляет собой тонкую трубочку (толщиной с гусиное перо), которая заканчивается в верхней стенке мочевого пузыря (рис. 69). Стенка мочеточника, как и лоханки, состоит из внутренней - слизистой, средней - мускульной и наружной - рыхлой соединительнотканной оболочек. Слизистая оболочка выстлана многослойным переходным эпителием. Мускульная оболочка состоит из наружного и внутреннего продольных слоев и заключенного между ними циркулярного слоя пучков гладких мускульных волокон. При сокращении этой оболочки моча проталкивается в мочевой пузырь. Мочеточник лежит под поясничной мускулатурой. Мочеточники входят в мочевой пузырь косо между оболочками его стенки, что препятствует обратному току мочи при наполнении мочевого пузыря. Чем больше наполняется мочевой пузырь, тем сильнее моча давит на его стенки и, следовательно, на входной конец мочеточника.схема строения почкиорганы мочеотделения



Мочевой пузырь. Мочевой пузырь имеет форму грушевидного мешка, который лежит на лонных костях (рис. 69). Выше его у самцов находится прямая кишка, а у самок - влагалище. Мочевой пузырь снаружи покрыт серозной оболочкой, а внутри имеет слизистую оболочку, которая выстлана переходным многослойным эпителием и образует много складок. Средний слой мочевого пузыря мускульный, при его сокращении моча выталкивается из мочевого пузыря в мочеиспускательный канал. Перед переходом в мочеиспускательный канал мочевой пузырь суживается и образует шейку пузыря. На месте перехода из мочевого пузыря в канал, имеется запирательный мускул - сфинктер, который открывается только при мочеиспускании.



Мочеиспускательный канал. Это сравнительно короткий канал, который от шейки мочевого пузыря тянется назад и у самки открывается в нижнюю стенку влагалища. У самцов недалеко от шейки мочевого пузыря в мочеиспускательный канал открывается семяпровод; конечная часть мочеиспускательного канала называется мочеполовым каналом. Он идет по нижней части таза до седалищной дуги, где перегибается и входит в пещеристое тело полового члена, на конце которого и открывается. Стенка мочеиспускательного канала состоит из слизистой, мускульной и соединительнотканной оболочек. В половом члене вокруг мочеиспускательного канала располагается пещеристое тело.




 

Добавить комментарий