Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИЯ

ТЕПЛОРЕГУЛЯЦИЯ



Обмен веществ сопровождается образованием тепла и отдачей его в окружающую среду. Процессы теплопродукции и теплоотдачи в теле животных совершаются одновременно. Сельскохозяйственные животные относятся к теплокровным животным и поэтому поддерживают постоянную температуру своего тела. Температура тела у животных в норме в среднем равна: у коровы - 38,5°, у свиньи - 39,5, у овцы - 39,5, у козы - 39,5, у лошади - 38, у собаки - 38,5°. Снижение температуры тела ниже 24° и подъем ее выше 44° влекут за собой смерть животных.

Особенно много тепла образуется в мышцах, печени, при жевании жвачки, но и во всех других органах оно образуется в значительном количестве. Теплоотдача осуществляется с поверхности тела, а также через органы дыхания и обусловливается теплопроводностью тела, лучеиспусканием и испарением воды. Шерсть и подкожный жир ослабляют теплоотдачу. Теплоотдача усиливается при расширении кровеносных сосудов кожи.

Теплообмен регулируется рефлекторно центральной нервной системой. Тепловые центры находятся в промежуточном мозге. Они регулируют обмен веществ, сосудистый тонус, дыхание, потоотделение и другие процессы, участвующие в теплопродукции и теплоотдаче. Возбуждение от центра к органам идет по симпатическим нервам.




 

Добавить комментарий