Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СУСТАВЫ И СВЯЗКИ КОНЕЧНОСТЕЙ

СУСТАВЫ И СВЯЗКИ КОНЕЧНОСТЕЙ


Суставы и связки передней конечности.

Плечевой сустав.Запястный сустав. Образован лучевой костью, костями запястья и пясти. Он относится к типу сложных одноосных суставов. Кроме капсулы сустава и боковых связок, здесь имеются межрядовые, межкостные связки и связки добавочной кости Образован лопаткой и плечевой костью. Это многоосный простой сустав, удерживается он капсулой сустава (рис. 31).

Локтевой сустав. Образован плечевой костью и костями предплечья. Это одноосный простой сустав. Кроме капсулы сустава, в нем имеются наружная и внутренняя боковые связки (рис. 32).



Запястный сустав. Образован лучевой костью, костями запястья и пясти. Он относится к типу сложных одноосных суставов. Кроме капсулы сустава и боковых связок, здесь имеются межрядовые, межкостные связки и связки добавочной кости (рис. 33).

Путовый сустав. Образован пястными, путовыми и сезамовидными костями. Сустав является простым одноосным. Здесь, помимо капсулы сустава и боковых связок, имеются еще связки сезамовидных костей: межсезамовидная связка, боковые сезамов и дные связки (наружная и внутренняя), прямая и косые сезамовидные связки (рис. 34).

Венечный сустав. Образован путовой и венечной костями. Это простой одноосный сустав. Кроме суставной карсулы и боковых связок, в нем имеются еще задние связки.


Копытный сустав. Образован венечной и копытной костями. Кроме капсулы сустава и боковых связок, в нем имеются и у т ово-челночная и челночно-копытная с в я зк и (рис. 34).

 



Суставы и связки задней конечности. Тазобедренный сустав. Образован соединением костей таза и бедренной кости. Он относится к простым многоосным суставам и имеет, кроме капсулы сустава, круглую связку, которая находится внутри сустава (рис. 35).

Коленный сустав. Образован бедренной, берцовой костями и коленной чашкой. Он относится к одноосным сложным суставам. Кроме боковых связок и капсулы сустава, в нем имеются связки коленной чашки и хрящевые мениски между мыщелками бедренной и большой берцовой костей (рис. 36).

Заплюсневый, или скакательный, сустав. Является сложным одноосным суставом. Кроме капсулы сустава, он скрепляется боковыми, передними и задними заплюсневыми связками (рис. 37).

Путовый, венечный и копытный суставы задней конечности. Имеют те же связки, что и в соответствующих суставах передней конечности.Суставы и связки задней конечности. Тазобедренный сустав




 

Добавить комментарий