Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ТЕЛА

ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ ОРГАНОВ ТЕЛА


Понятие об органах. Орган - это группа тканей, закономерно объединенных для выполнения какой-либо функции. Каждый орган имеет свою форму и место в организме животного. В состав каждого органа входят следующие элементы.

1. Основная функционирующая ткань, или паренхима. По своему строению паренхима в различных органах разнообразна в зависимости от той функции, которую выполняет орган. Так, например, в железе работающей тканью будет железистая ткань, в языке - мышечная и т. д.


2. Промежуточная, пли опорная для паренхимы, ткань, так называемая с т р о м а. В органах эту ткань называют и и т е рстициальной.


3. Кровеносные и лимфатические сосуды, по которым приносятся питательные вещества и кислород и уносятся продукты, выделяемые клетками как отбросы их жизнедеятельности. Сосуды ветвятся в строме органа.


4. Нервная ткань, координирующая работу органа. Она ветвится в той же опорной ткапи, что и сосуды.


Понятие о системах органов. Органы, находящиеся в теле животного, действуют совместно, выполняя ту или иную функцию. Совокупность различных органов, связанных между собой и выполняющих в организме одну общую функцию, составляет систему органов.

Возьмем, например, систему органов пищеварения; пища размельчается зубами и смачивается слюной, через глотку п пищевод она проводится в желудок, где подвергается воздействию его соков, дальше попадает в кишечник, где всасываются питательные вещества.

Каждый упомянутый орган (зубы, глотка, пищевод, желудок) выполняет свою особую функцию; совместная же пх деятельность составляет работу по пищеварению.

В теле животных принято различать: 1) систему органов движения; 2) систему органов пищеварения; 3) систему органов дыхания; 4) систему органов крово- и лимфообращения; 5) систему органов мочеотделения; G) систему органов размножения; 7) нервную систему и др.

Система органов движения. Сюда относятся кости, связки, хрящи и мускулатура. Кости и хрящи образуют основу туловища - скелет; связки соединяют кости скелета между собой; мускулатура приводит скелет в движение.

Система органов пищеварения. Органы пищеварения в общей своей системе обеспечивают захват животным корма, его механическую и химическую обработку до состояния, годного для восприятия организмом, и выведение из организма неусвоенных кормовых остатков.


Система органов дыхания. Эта система обеспечивает газообметт, т. е. поступление в кровь кислорода и выведение из крови углекислого газа. Система органов дыхания состоит из носовой полости, глотки, гортани, трахеи, бронхов и легких.

Система органов крово- и лимфообращения. Эта система тесно связана с работой перечисленных систем. Кровью, кроме питательных веществ и кислорода, разносятся по организму особые вещества - гормоны, выделяемые железами непосредственно в кровь; продукты жизнедеятельности клеток собираются лимфой и передаются из нее в кровь для последующего выведения из организма при посредстве легких, органов мочеотделения и кожи.

Система органов крово- и лимфообращения состоит из сердца, артерий, вен, капилляров, лимфатических узлов, крови, лимфы и кроветворных органов.

Система органов мочеотделения и размножения. Система органов мочеотделения обеспечивает выведение из организма отработанных продуктов его жизнедеятельности, минеральных солей и других ненужных и вредных для него веществ.

К системе органов мочеотделения относятся почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Система органов размножения вырабатывает мужские и женские половые клетки; в органах размножения происходит слияние половых клеток в результате совокупления животных. Кроме того, в женских половых органах развивается зародившийся плод.

В эту систему входят мужские и женские половые органы: мужские - семенники, семяпроводы, мужской половой член и придаточные половые железы; женские половые органы - яичники, яйцепроводы, матка, влагалище, его преддверие и наружная половая щель.

Нервная система. Она регулирует работу всех частей организма и обеспечивает определенные взаимоотношения организма с внешней средой. Эта система состоит из спинного и головного мозга, спинномозговых, черепномозговых и вегетативных нервов.

Органы чувств. Это специализированные органы, посредством которых нервная система воспринимает и анализирует различные раздражения, идущие из внешней среды. К органам чувств относятся органы зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания.

Подобно тому как органы связаны между собой общей работой, образуя системы, так точно и системы связаны между собой. Только при общей согласованности в работе систем органов, при воздействии их друг на друга, при взаимосвязи деятельности систем с окружающей внешней средой возможна нормальная жизнь организма, представляющего собой единое целое.

Организм приспосабливается к жизни в определенных условиях, а поэтому умелая направленность выращивания, кормления и содержания сельскохозяйственных животных может значительно поднять их продуктивность.




 

Добавить комментарий