Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная протозоология АНАПЛАЗМОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
АНАПЛАЗМОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

АНАПЛАЗМОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Заболевание протекает остро или хронически и вызывается мелким паразитом крови - Anaplasma marginale.

 

Возбудитель в мазках крови больных животных, окрашенных по Романовскому - Гимза, обнаруживается в виде круглых образований темно-красного цвета величиной 0,2-1,2 мкм (рис. 73).

Паразит занимает периферическое положение в эритроцитах. Количество ананлазм в одном эритроците от одной до четырех, но при сильной инвазии их может быть и больше; в таких случаях паразитов находят в лейкоцитах и тромбоцитах.возбудитель анаплазмоза крс

 

Эпизоотологические данные. Анаплазмоз крупного рогатого скота распространен на Северном Кавказе, в Закавказье, Средней Азии, Казахстане, Нижнем Поволжье, на Украине, в Белоруссии, Латвии, в Новосибирской, Челябинской, Смоленской и Калининской областях. На большей части территории анаплазмоз регистрируют в виде носительства, однако в отдельные годы появляются энзоотические вспышки - при завозе в неблагополучные хозяйства высоко восприимчивых животных.

Переносчики возбудителя-пастбищные клещи (иксодовые) и кровососущие насекомые (слепни, мухи-жигалки, комары).Чаще анаплазмоз проявляется в летние жаркие месяцы в период наибольшего паразитирования на животных клещей и насекомых.

 

Клинические признаки. Инкубационный период 15- 25 дней. При остром течении заболевания повышается температура тела до 40-41°, общее угнетение. Аппетит ослаблен или пропадает. Появляется анемия, а затем и желтушность слизистых оболочек. С развитием анемии, учащается пульс и дыхание. При сильной инвазии увеличиваются лимфатические узлы.

Возникает атония преджелудков и кишечника. Движения рубца замедлены, фекалии плотные, у отдельных больных понос. При тяжелом течении могут быть отеки подгрудка и конечностей. Животные худеют, снижают удои или совсем прекращают выделение молока. У стельных коров возможны аборты, а у быков наступает стерилитет. При хроническом течении отмечают вялость, общую слабость. Лихорадка непостоянная и обычно температура тела животного повышается не выше 40°. Развивается анемия, больные худеют и снижают удой. Смертность бывает при остром течении.

 

Патологоанатомнческие изменения. Трупы павших животных истощены. Слизистые оболочки бледные, иногда с желтушным оттенком. В подкожной клетчатке в области подгрудка и в других местах возможны отеки. Селезенка всегда увеличена, на разрезе темно-вишневого цвета. Мышца сердца бледная, с массовыми точечными кровоизлияниями на эпикарде и эндокарде.

 

Диагноз ставят также на основании комплексных исследований. Учитывают эпизоотологические данные, клинические признаки, проводят исследование мазков крови. Дифференцируют анаплазмоз от лептоспироза и пироплазмоза.

 

Лечение. Больных оставляют в помещении. Назначают диету из легкоперевариваемых кормов. Применяют антибиотики тетрациклинового ряда. Террамицин в дозе 10- 15 мг/кг в 8%-ном разведении внутримышечно 5-6 дней. Наиболее эффективными оказались морфоциклин и олеморфоциклин - их вводят внутримышечно в дозе 7,5 мг/кг с интервалом в 24 ч 3-4 дня подряд.

 

Профилактика. Проводят комплексные мероприятия. При завозе животных в неблагополучные по анаплазмозу хозяйства их выпасают на долголетних культурных пастбищах, свободных от клещей. Если таких животных пасут на заклещеванных пастбищах, то их обрабатывают (купают или опрыскивают) акарицидными растворами один раз в семь дней.

Стойловое и стойлово-выгульное содержание крупного рогатого скота в теплый период года в значительной степени предохраняет животных от заражения и переболевания анаплазмозом.




 

Комментарии 

 
+3 #1 валентина 20.05.2012 16:12
можно ли есть молоко от коровы заболевшей- анаплазмоз
и как провести эффективное лечение?
Цитировать
 

Добавить комментарий