Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ГАМАЗОИДНЫЕ КЛЕЩИ

ГАМАЗОИДНЫЕ КЛЕЩИ

Надсемейство Gamasoidea включает в себя большое количество свободно живущих и паразитических видов. Из последних значение имеет куриный клещ Dermanyssus gallinae. Куриные клещи небольшого размера - 0,75 мм. Они подвижны. Нападают на птиц ночью, а при большом размножении и днем. После насасывания кровью становятся красными. Обитают клещи в помещениях для птицы и в гнездах диких птиц (рис. 58).куриный клещ

 

Гамазоидные клещи часто встречаются в птичниках, а также на птицефабриках, если в них плохо убирается помет, имеется пыль. При строительстве птицефабрик и птичников следует предусматривать устройство всех деревянных конструкций без щелей и трещин. На функционирующих фабриках, в птичниках борьба с гамазоидными клещами сводится к ежедневной уборке помета, удалению пыли в клетках, на потолках и в других местах. Своевременная дератизация помещения и удаление гнезд диких птиц снаружи помещения - необходимые меры профилактики, так как на крысах клещи могут распространяться по всей территории фабрики, а на диких синатропных птицах паразитируют куриные клещи.

 

На птицефабрике дезакаризацию проводят посекционно. Из секции удаляют деревянные конструкции, и их обрабатывают так же, как и против персидских клещей. Стены и потолки ремонтируют при наличии убежищ для клещей. Стены, потолок и пол опрыскивают 1%-ным раствором хлорофоса или 0,25%-ной суспензией севина из расчета 200 мл на 1 м2.

 

Если удалить птицу из помещения нельзя, то в ее присутствии (но не моложе трехмесячного возраста) можно обрабатывать батарейные клетки и другое оборудование 0,5%-ным водным раствором хлорофоса, 0,1-0,25%-ной суспензией севина или 0,02%-ной водной эмульсией ДДВФ.




 

Добавить комментарий