Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная арахноэнтомология ДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
ДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

ДЕМОДЕКОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Возбудитель - Demodex bovis из сем. Demodecidae. Клещи паразитируют в волосяных луковицах и сальных железах кожи. Инвазия ведет к дефектам кожи при технологической ее обработке.

 

Клинические признаки. Большинство заболевших животных при осмотре не имеют признаков заболевания. Только у части больных хорошо заметны бугорки с выпадением волос. При надавливании из узелка выделяется беловато-желтоватое содержимое. Зуд отсутствует. При пальпации можно обнаружить также плотные бугорки кожи.

 

Диагноз. Наличие рассеянных по коже бугорков с гнойным содержимым дает основание подозревать демодекоз. Микроскопическое исследование содержимого узелков позволяет обнаружить самих клещей.

 

Лечение. До сих пор не найдено радикального лечения, чтобы можно было осуществлять массовые обработки животных. Имеющийся арсенал лечебных средств требует многократных обработок и индивидуального лечения. Крупный рогатый скот купают или опрыскивают 1%-ной суспензией севина. Требуется провести 8-14 обработок, чтобы можно было считать животных оздоровленными. В последнее время крупный рогатый скот стали обрабатывать аэрозолем «Акродекс» четырехкратно, с интервалом в 4-6 дней.

 

Профилактика направлена на своевременное выявление больных и изоляцию их от здоровых животных. Больных животных лечат, а условно здоровых обрабатывают акарицидами через каждые 10 дней 3-4 раза.

 

Демодекоз собак

Демодекоз собак вызывается клещом Demodex canis из сем. Demodecidae. Заболевание чаще встречается среди породистых собак с ослабленной резистентностью (боксеры, доги и др.). Этот клещ морфологически сходен с возбудителем демодекоза крупного рогатого скота (рис. 55).клещ domex

 

Клещи демодекс развиваются в волосяных луковицах и в сальных железах. В некоторых случаях железничные клещи обнаруживают в лимфатических узлах, печени и в других органах.

 

Клинические признаки. У собак демодекоз проявляется в виде чешуйчатой формы более легкой по течению и пустулезной, протекающей тяжело с неблагоприятным прогнозом. Первоначальное поражение демодекозом обнаруживают в области головы. При последующем развитии заболевания кожа утолщается, краснеет и покрывается отрубьевидными чешуйками, волосы выпадают. При переходе заболевания в пустулезную форму на месте волосяных луковиц и сальных желез развиваются бугорки, наполненные гнойной массой, которая выделяется наружу и высыхает. Затем кожа делается складчатой, животные худеют и погибают.

 

Диагноз. Покраснение кожи, отрубьевидные наложения на коже головы говорят о наличии демодекоза. Для подтверждения диагиоза исследуют содержимое волосяпых луковиц и сальных желез с целью обнаружения демодекс ов.

 

Лечение начинают с уничтожения клещей на коже. Для этого собаку обмывают 1%-ным раствором хлорофоса. Одновременно улучшают кормление с внесением в рацион витаминов, проводят дезакаризацию помещений, где находилось животное, а также предметов ухода. При чешуйчатой форме заболевания пораженные участки и места вокруг них смазывают 14%-ным раствором йода. Чтобы не было большого раздражения от йода, на третий день наносят мазь Вишневского. После прекращения воспаления кожи обработку йодом повторяют 2-4 раза.

 

При пустолезной форме лечение проводят по следующей схеме. После предварительной обработки 2%-ным раствором хлорофоса, улучшения кормления собакам внутрь назначают 2%-ный раствор хлорофоса из расчета препарата 25 мг/кг. Такая процедура обработки кожи и дачи хлорофоса внутрь повторяется через каждые 5-6 дней. Затем на пораженные участки наносят мазь Вишневского с добавлением 2-3% севина или дикрезила.

 

Профилактика предусматривает не допускать контакта больных собак со здоровыми. Если же этот контакт был, то кожный покров у здоровых собак обтирают 2%-ным раствором хлорофоса.




 

Добавить комментарий