Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КНЕМИДОКОПТОЗ КУР

КНЕМИДОКОПТОЗ КУР

Кнемидокоптоз вызывается перьевым клещом Knemidocoptes mutans. Кроме кур, болеют (гораздо реже) индейки, цесарки и голуби.конечности курицы пораженной кнемидокоптесами

 

Возбудитель. У самок клеща форма тела округлая, хоботок подковообразный, ноги очень короткие. У самцов тело овальное и на заднем конце его имеются щетинки. Самка рождает личинок. Во внешней среде клещи живут не более 5-7 суток.

 

Кнемидокоптоз, или ножную чесотку, у птиц обнаруживают в возрасте старше года в виде поражения неоперенной части ног (рис. 54). Клещи развиваются в подчешуйчатых пространствах неоперенной части кожи ног, главным образом в передней части плюсневых суставов. Вызванное клещами воспаление сопровождается выделением лимфы, которая загрязняется и окрашивает ногу в грязно-серый цвет - «известковая нога» (старое название). Симптомы заболевания проявляются обычно спустя 4-6 месяцев.

 

Диагноз на кнемидокоптоз не вызывает затруднений, поскольку симптомы заболевания специфичны. В сомнительных случаях прибегают к микроскопическому исследованию чешуек, взятых с пораженных мест.

 

Лечение. При наличии поражений у 10% птиц ее не лечат, а заменяют здоровыми. При необходимости лечения все неблагополучное стадо обрабатывают по следующей методике. Заготавливают в посуде деготь или нафталановую нефть. Затем неоперенную часть ног погружают в препарат. Через 10 дней обработку повторяют. В пораженные места птицы можно втирать дважды, с интервалом в 10 дней креолиновую мазь.

 

Профилактика основана па тщательном отборе племенного поголовья птиц, не зараженных кнемидокоптозом.




 

Добавить комментарий