Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ХОРИОПТОЗЫ ЖИВОТНЫХ

ХОРИОПТОЗЫ ЖИВОТНЫХ

Клещи рода Chorioptes (кожеедов) морфологически сходны с накожниками. Различие между ними состоит в том, что первые меньше по размерам (0,3-0,5), присоски на коротких нечленистых стерженьках, хоботок короткий и имеет подковообразную форму (рис. 51). У животных паразитируют следующие виды кожеедов: Ch. ovis - у овец, Ch. bovis - у крупного рогатого скота, Ch. equi - у лошадей, Ch. саргае - у коз.клещи вида chorioptes

 

Кожееды питаются отслоившимися клетками кожи. Вследствие раздражения кожи клещами эпителий слущивается, и поэтому нарушается образование эпителиального слоя и происходит усиленный рост эпидермальных клеток. Патология, вызываемая клещами-кожеедами, сходна у всех животных, но локализация хориоптозного процесса у каждого вида животных имеет свои особенности.

 

У овец хориоптоз поражает вначале задние конечности, и заболевание сопровождается шелушением эпидермиса, образованием корок и появлением зуда в области путовых суставов.

 

У коз поражается кожа в области конечностей, а при длительном течении хориоптоз распространяется на область лопаток. Заболевание сопровождается сильным зудом, наблюдается слущивание эпидермиса и выпадение шерсти.

 

У крупного рогатого скота поражается кожа конечностей и корень хвоста.

 

Хориоптоз лошадей характерен тем, что кожееды паразитируют сначала на ногах в области щеток. Заболевание сопровождается зудом, который особенно интенсивный становится ночью. Больные лошади при этом часто переступают ногами, стараются достать зудящие места зубами.

 

Диагноз на хориоптоз устанавливают по клиническим признакам и подтверждают результатом микроскопического исследования соскобов, взятых с центрального участка поражения.

 

Лечение. У лошадей необходимо предварительно в местах поражения остричь волосы, вымыть кожу, а лечить животное, как и при псороптозе.

 

У крупного рогатого скота хориоптоз может протекать одновременно с псороптозом. Поэтому лечебные и профилактические мероприятия, применяемые при псороптозе, эффективны и против возбудителя хориоптоза.

 

У коз наблюдается повышенная чувствительность к гексахлорану. Поэтому перед лечением всех животных препарат нужно проверить на небольшой группе животных. При отсутствии осложнений у коз их купают в гексахлорановой эмульсии, так же как и овец против псороптоза.

 

Профилактика как при псороптозе.




 

Добавить комментарий