Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная арахноэнтомология АРАХНОЗЫ И КЛЕЩИ - ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
АРАХНОЗЫ И КЛЕЩИ - ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

АРАХНОЗЫ И КЛЕЩИ - ПЕРЕНОСЧИКИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНВАЗИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Клещи - возбудители заболеваний и переносчики возбудителей инвазионных заболеваний относятся к классу паукообразных (Arachnoidea). Заболевания, вызываемые клещами, принято именовать арахнозами. Класс паукообразных включает в себя два отряда клещей: паразитиформных (Parasitiformes) и акариформных (Acariiormes).

 

Паразитиформные и акариформные клещи различаются по следующим морфологическим признакам. Паразитиформные клещи крупные - до 20 мм (иксодовые и аргасовые). На теле первых имеются плотные щитки (склериты). У акарпформных клещей размеры мельче, а некоторые вообще микроскопической величины; щитки на теле клещей отсутствуют. Некоторые акариформные клещи принадлежат к почвенным (панцирным). Тело их покрыто панцирем из хитина. Они имеют значение как промежуточные хозяева ленточных червей (аноплоцефалид).

 

Строение клещей. Для клещей характерно слитное тело, покрытое плотной кутикулой; ротовые органы представлены хоботком, при помощи которого клещи осуществляют питание, а некоторые (иксодовые) и фиксацию на теле животных. У клещей четыре пары конечностей (в личиночной фазе развития три). У паразитиформных клещей трахейное дыхание, акариформные дышат всей поверхностью тела. Питаются клещи за счет хозяина, поглощая его кровь, клетки, лимфу. Исключение составляют панцирные клещи - у них сапрофитное питание (растениями) .

 

Жизненный цикл. Клещи принадлежат к раздельнополым животным, по некоторые виды могут размножаться партеногенетически. Все клещи, кроме панцирных, паразиты. По условиям обитания их делят на постоянных и временных. Постоянные паразиты все время живут на хозяине, временные же питаются на животных, а яйца откладывают на земле. В зависимости от места паразитирования клещей называют эктопаразитами и эндопаразитами. Вредность клещей исключительно велика. Иксодовые клещи передают большое количество возбудителей заболеваний животных, а также и человека. Широко распространены постоянные паразиты как возбудители чесоточных заболеваний.




 

Добавить комментарий