Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная арахноэнтомология СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ВЕТЕРИНАРНОЙ АРАХНОЭНТОМОЛОГИИ
СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ВЕТЕРИНАРНОЙ АРАХНОЭНТОМОЛОГИИ

ОБЩИЕ ДАННЫЕ О ВРЕДНЫХ

ЧЛЕНИСТОНОГИХ И МЕРАХ БОРЬБЫ С НИМИ

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ВЕТЕРИНАРНОЙ АРАХНОЭНТОМОЛОГИИ

 

Ветеринарная арахноэнтомология - наука, изучающая членистоногих паразитов животных, относящихся к классам насекомых (Insecta) и паукообразных (Arachnoidea), и меры борьбы с ними.

 

Кроме того, представители класса ракообразных (Crustacea) имеют большое ветеринарное значение как промежуточные хозяева возбудителей ряда гельминтозов домашних животных.

Содержание арахноэнтомологии разнообразно, а объем велик.

 

Членистоногие - животные с сегментированным телом и членистыми конечностями. Их тело покрыто плотной кутикулой, которая служит опорным скелетом для органов тела и конечностей.

 

В отдельных местах кутикулы у некоторых членистоногих имеются щитки и перепончатые участки, которые сообщают их телу прочность и гибкость.

 

Тело насекомых состоит из головы, груди, брюшка и трех пар конечностей.Заболевания, вызываемые насекомыми, называются энтомозами. У паукообразных тело слитное, без разделения на голову, грудь и брюшко; конечностей - четыре пары.

 

Заболевания, вызываемые паукообразными,- арахнозы.

 

Членистоногие наносят большой вред животным тем, что одни из них являются возбудителями заболевания, другие-промежуточными хозяевами, третьи принадлежат к переносчикам возбудителей инфекционных и инвазионных болезней. Широкое распространение инвазий, тяжелое их течение вызывают большие потери в животноводстве от снижения продуктивности и гибели заболевших животных.




 

Добавить комментарий