Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НЕМАТОДИРОЗ ОВЕЦ

НЕМАТОДИРОЗ ОВЕЦ

 

Нематодироз овец вызывается в основном нематодой Nematodirus spathiger из сем. Trichostrongylidae, которая паразитирует преимущественно в тонких кишках ягнят. Взрослые овцы, козы и крупный рогатый скот могут быть гельминтоносителями. Нематодироз причиняет значительный экономический ущерб овцеводческим хозяйствам Северного Кавказа, Поволжья, Казахстана, Западной Сибири и Забайкалья.

 

Возбудители. Нематодиры - тонкие нематоды молочно-белого цвета, длина тела их 7-25 мм. На головном конце расположены рудиментарная ротовая капсула с небольшим зубом и головная везикула. У самца широкая хвостовая бурса и две длинные нитевидные спикулы светло-коричневого цвета, в дистальпой части соединенные мембраной. Хвостовой конец самки заканчивается шипом. Яйца очень крупные (0,15-0,24x0,09-0,13 мм), правильной эллипсоидной формы, покрыты гладкой четырехслойной скорлупой серого цвета, незрелые (6-9 бластомеров).схема развития нематодиров

 

Жизненный цикл. Нематодиры - геогельминты. Но в отличие от других стронгилят сформировавшаяся личинка I стадии внутри яйца двукратно линяет и в период вылупления является инвазионной. При температуре 18-26° личинки достигают инвазионной (III) стадии через 2- 4 недели. Овцы заражаются преимущественно весной при заглатывании с кормом или водой инвазионных личинок нематодиров. В кишечнике жвачных личинки линяют третий и четвертый раз и через 2-4 недели превращаются в половозрелых паразитов (рис. 36).

 

Эпизоотологические данные. Факторы передачи нематодирозной инвазии - трава и вода, загрязненные инвазионными личинками данной нематоды. Широкому распространению нематодироза на овцефермах способствует высокая устойчивость инвазионных личинок и яиц нематодиров (перезимовывают). Во многих районах максимальное количество больных ягнят регистрируют в летне-осенний период года.

 

Патогенез. Личинки и взрослые нематодиры в местах паразитирования вызывают значительные повреждения слизистой тонкого отдела кишечника (некроз ворсинок и эпителия), а также в других органах больных животных, в результате чего нарушается деятельность органов разных систем.

 

Клинические признаки. Нематодироз у ягнят может протекать остро и хронически. При остром течении болезни через 1-2 недели после заражения резко ухудшается общее состояние больных ягнят (сильное угнетение, профузный понос, коматозное состояние). При хроническом течении (преобладают взрослые паразиты) характерно медленное развитие заболевания (чередование поноса и запора, бледность слизистых оболочек, прогрессирующее исхудание).

 

Патологоанатомические изменения. Трупы ягнят истощены, слизистая оболочка тонких кишок утолщена, воспалена, Диагноз. Прижизненная диагностика не вызывает затруднений вследствие характерного строения яиц нематодиров (обнаруживают их по методу Фюллеборна). Посмертный диагноз осуществляют при гельминтологическом вскрытии тонких кишок, выявлении нематодиров и характерных изменений в данном органе.

 

Лечение. В качестве антгельминтиков при нематодирозе овец рекомендуются нафтамон, нилверм и тетрамезол гранулят (как при гемонхозе жвачных).

 

Профилактика в основном должна предусматривать раздельный выпас ягнят текущего года рождения на благополучных пастбищах и химиопрофилактику в выпасной сезон (ежедневное вольное скармливание фенотиазиносолевой смеси (1:9 или 1:6). Новая технология содерясания овец в овцеводческих промышленных хозяйствах в значительной степени профилактирует заражение овец нематодирами и другими желудочно-кишечными стронгилятами.

 

 




 

Добавить комментарий