Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
СТРОНГИЛИДОЗЫ ЛОШАДЕЙ

СТРОНГИЛИДОЗЫ ЛОШАДЕЙ

 

Стронгилидозы лошадей - нематодозы, вызываются нематодами Delafondia vulgaris, Alfortia edentatus, Strongylus equinus из сем. Strongylidae. В половозрелой стадии стронгилиды паразитируют в просвете толстых кишок, а в личиночной - в разных органах в зависимости от принадлежности к тому или иному виду. Питаются стронгилиды кровью (гематофаги). Стронгилиды лошадей встречаются повсеместно.

 

Возбудители. Стронгилиды-средней величины нематоды (15- 45 мм длины) с утолщенным передним концом и расширенным хвостовым концом у самцов. У стропгилид трех видов имеется шаровидной формы ротовая капсула с дорсальным желобом внутри, наружной и внутренней коронами лепестков у передного края. Самцы снабжены хвостовой бурсой с дорсальной, латеральной и вентральной группами ребер, а также двумя равными тонкими спикулами. Самки выделяют яйца стронгилидного типа: овальной формы, средней величины (0,07-0,09x0,04-0,05 мм), снабжены тонкой двуконтурной скорлупой серого цвета, выделяются на стадии нескольких шаров дробления.схема развития стронгилид лошадей

Различают разные виды стронгилид морфологически по величине тела: самые крупные - стронгилы (25-45 мм), наиболее мелкие - делафондии (15-20 мм), альфортии занимают промежуточное положение (20-35 мм). Под малым увеличением микроскопа в ротовой капсуле делафондии заметны два ушковидных отростка (не зубы), у стронгилов - четыре остроконечных зуба, у альфортии - отростки и зубы отсутствуют.

 

Жизненный цикл. Стронгилиды развиваются прямым путем. Во внешней среде развитие всех стронгилид происходит одинаково. После созревания из яиц вылупляются личинки I стадии, которые при благоприятных условиях дважды линяют и через 1-2 недели становятся инвазионными (III стадия). Для них характерна способность к вертикальной миграции (особенно в сырую погоду). Нахождение личинок на траве облегчает их попадание в пищеварительный тракт лошади. Лошади заражаются стронгилидозами алиментарным путем. При попадании личинок стронгилид в слизистую оболочку кишечника их дальнейший путь различен.

Личинки III стадии делафондии в организме лошади развиваются только при условии их попадания в артериальные сосуды, по интиме которых они продвигаются против тока крови (ретраградно) в брыжеечные артерии. Здесь они чаще всего останавливаются и образуют тромбы. Основа тромбообразования - реакция преципитации. В тромбе личинки паразитируют 5-6 мес, достигая 2 см длины. Выйдя из тромба, личинки пассивно заносятся в стенку кишечника, где задерживаются на 3-4 недели, затем выселяются в просвет кишок и через короткий промежуток времени достигают половозрелой стадии.

Личинки III стадии альфортии проникают через кишечную стенку до серозной оболочки, двигаются до корня брыжейки, а затем под париетальным листком брюшины направляются в область пупка, ложных ребер, малого таза и здесь застревают в жировой клетчатке. В этих местах личинки линяют, растут. Через 5-6 мес. личинки V стадии возвращаются предыдущим путем в толстый отдел кишечника, задерживаются около одного месяца в узелках, выходят в просвет и превращаются в половозрелых паразитов.

Личинки III стадии стронгила попадают в поджелудочную железу, где паразитируют в течение 6-7 месяцев.

 

Клинические признаки при стронгилидозах лошадей могут быть весьма разнообразными. Они зависят от вида возбудителя, интенсивности инвазии и резистентности организма больного животного. Наиболее резко клиника заболевания выражена при делафондиозе (тромбоэмболических коликах), нередко протекающая бурно. Отмечается тяжелое переболевание молодняка лошадей альфортиозом в весенне-летний период года, сопровождающееся повышением температуры тела до 40°, легкими коликами.

 

Патологоанатомические изменения. При вскрытии трупов лошадей отмечают большое количество стронгилид в толстом отделе кишечника, катаральное воспаление, узлы и язвы на слизистой кишечника, паразитарные узелки в паренхиматозных органах. В передней брыжеечной и других артериях обнаруживают аневризмы; покрасневшая брюшина покрыта гематомами (темно-красными пятнами диаметром 2-3 см).

 

Диагноз при жизни (групповой) устанавливают при гельминтокопрологическом обследовании лошадей по методу Фюллеборна, а также учитывают клиническую картину заболевания и эпизоотологические факторы. Посмертно диагностируют отдельные заболевания лошадей на основании строения ротовой капсулы стронгилид и характерных изменений в брыжеечных артериях, брюшине и поджелудочной железе.

 

Лечение. Эффективные антгельминтные препараты при стронгилидозах лошадей - фенотиазин ветеринарный и углерода тетрахлорид.

Фенотиазин ветеринарный назначают индивидуально с небольшим количеством увлажненного овса в дозах от 5- 10 г (жеребятам) до 30-40 г (взрослым лошадям). При табунном содержании лошадей фенотиазин скармливают групповым методом в смеси с кормом (по 1 кг зернофуража на животное). Углерода тетрахлорид вводят через носопищеводный зонд или в капсулах в дозах от 8 до 40 мл,  гельминтизации лошадей фенотиазином ветеринарным: весной (через две недели после начала пастбищного сезона) и повторно - спустя 2 мес. после первой дегельминтизации.




 

Добавить комментарий