Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ТИЗАНИЕЗИОЗ ЖВАЧНЫХ

ТИЗАНИЕЗИОЗ ЖВАЧНЫХ

 

Тизаниезиоз овец, коз и крупного рогатого скота вызывается цестодой Thysaniezia giardi из сем. Avitellinidae, паразитирующей в тонком отделе кишечника. Чаще это заболевание встречается в Закавказье, Средней Азии и Нижнем Поволжье.

 

Возбудитель.Тизаниезия - крупная цестода, 1-4,5 м в длину и до 9 мм в ширину. Стробила состоит из невооруженного сколекса, шейки и коротких члеников. Половой аппарат одинарный, половые отверстия чередуются неправильно с двух сторон. По бокам членика заметны продольные экскреторные сосуды, латеральнее от них расположены 75-90 семенников. Матка лежит поперечно в виде извитой трубки с дивертикулами, из которых формируются парутеринные органы (капсулы) в количестве около 2000, заполненные яйцами от 3 до 8 штук. Диаметр капсул 0,07-0,1 мм. Яйца очень мелкие, диаметр 0,02-0,03 мм, округлой формы, серого цвета; внутри яйца онкосфера лишена грушевидного аппарата.

 

Жизненный цикл. Развиваются тизаниезии с участием дефинитивных хозяев (молодняка жвачных старших возрастов) и промежуточных (по-видимому, насекомых из отряда сеноедов). Цикл развития тизаниезии еще полностью не расшифрован.

 

Клинические признаки. При значительной и сильной степени инвазии наблюдается понос, анемичность слизистых оболочек, общее угнетение и нервные явления. Выраженная клиника заболевания в Закавказье и Средней АЗИИ отмечается преимущественно у овец в возрасте от одного года до двух лет в осенне-зимний период.

 

Диагноз ставят так же, как и при мониезиозе. При вскрытии трупов и обнаружении в кишечнике тизаниезии необходимо их дифференцировать от мониезий.

 

Лечение. Эффективные антгельминтики при тизаниезиозе овец - олово мышьяковокислое, фенасал и сульфен (как при мониезиозе).

 

Профилактика должна быть направлена на недопущение заражения жвачных тизаниезиозом. В хозяйствах, неблагополучных по данной инвазии, профилактические дегельминтизации проводят весной и осенью (овец выпасают на культурных пастбищах, а в спецхозах часто практикуют стойловое содержание). Некоторый эффект дает химиопрофилактика (как при мониезиозе).




 

Добавить комментарий