Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
ОПИСТОРХОЗ ПЛОТОЯДНЫХ

ОПИСТОРХОЗ плотоядных

Описторхоз вызывается трематодой Opisthorchis felineus из сем. Opisthorchidae. Паразитируют описторхи в желчных ходах печени у собак, кошек, человека и диких пушных зверей - лисиц, песцов, соболей, ондатр и степных хорьков. Значительное очаговое распространение эта болезнь имеет в бассейнах рек Оби и Иртыша, реже в бассейнах рек Печоры, Днепра, Дона, Волги, Северной Двины и Немана.

 

Возбудитель. У описторха нежное вытянутое тело, длина его 8-13 мм и ширина 1,2-2 мм. Присоски недоразвиты. Два лопастных семенника расположены в задней части, наискось один за другим; между ними проходит извитой экскреторный канал. Яичник и крупный семяприемник впереди семенников. Петли матки находятся между кишечными ветвями в средней трети тела. Желточники сравнительно слабо развиты, лежат латеральнее матки. Половые отверстия открываются у переднего края брюшной присоски. Яйца очень мелкие (0,02-0,03x0,01 мм), овальной формы, с крышечкой на одном из полюсов, светло-желтого цвета, зрелые (цв. табл., 5).схема развития описторха

 

Жизненный цикл. Описторх развивается со сменой трех групп хозяев: дефинитивных (домашних плотоядных, диких пушных зверей и человека), промежуточных - пресноводного моллюска (Bithynia leaclii) и дополнительных (карповых рыб).

 

Яйца описторха со сформированным мирацидием попадают в воду, где они заглатываются моллюсками (битипиями). Вылупившийся в кишечнике моллюска мирацидий мигрирует в полость тела и превращается в спороцисту. В ней образуются редии, а в теле последних церкарии, которые, выйдя в воду, активно проникают через кожные покровы в мышцы рыб, где превращаются в инвазионную стадию - метацеркариев. Церкарии формируются в теле моллюска через месяц, метацеркарии в теле рыбы спустя 1,5 месяца (рис. 9). Животные и человек заражаются при поедании рыбы, инвазированной метацеркариями описторха. В печени дефинитивных хозяев паразит становится половозрелым через 3-4 недели, а весь цикл развития описторха продолжается 4-4,5 месяца.

 

Эпизоотологические данные. Факторы передачи инвазии - сырая, мороженая, малосоленая, а также вяленая рыба, инвазпрованная метацеркариями описторха. Нередко люди заражаются описторхозом в Сибири при употреблении в пищу свежемороженой рыбы (строганины), а домашние хозяйки и повара - при пробовании на вкус сырой рыбы и фарша перед кулинарной обработкой. В распространении описторхоза большую роль играют фекалии больных людей, а также инвазированных животных, которые попадают в необеззараженном виде в водоемы - места обитания  (поймы рек глубиной от 0,5 до 6 м, заросшие растительностью). Метацеркариями описторха часто бывают инвазированы лещ, плотва, красноперка, язь, и другая рыба.

 

Патогенез. Описторхи оказывают механическое действие на слизистые оболочки желчных ходов печени, что ведет к их воспалению, расширению, затруднению оттока желчи. При высокой интенсивности инвазии развивается цирроз печени. Продукты обмена веществ паразита усугубляют патологический процесс в печени и других органах вследствие антигенного влияния.

 

Клинические признаки. У больных животных и человека наблюдается желтушность слизистых оболочек, боль , в правом подреберье, угнетенное состояние, прогрессирующее исхудание. Иногда отмечают смертельные случаи.

 

Патологоанатомические изменения. Печень увеличена и уплотнена. На поверхности печени заметны многочисленные кистообразные утолщения желчных протоков, цирроз, желчный пузырь увеличен в размере. В желчных протоках и желчном пузыре может быть обнаружено от нескольких единиц до 5 тыс. описторхов у животных.

 

Диагноз. Прижизненный диагноз на описторхоз устанавливают при исследовании фекалий животных методом последовательного промывания, посмертно - при вскрытии трупов плотоядных, обнаружении трематод и характерных патологоанатомических изменений в печени.

Подсобное диагностическое значение имеет исследование поверхностных мышц хвоста и спины рыб под лупой с 10- или 20-кратным увеличением. Метацеркарий возбудителя описторхоза овальной формы, покрыт толстостенной оболочкой (цистой), небольшой величины (0,3X0,23 мм).

 

Лечение. Высокой эффективностью при описторхозе собак, кошек, песцов и соболей обладает гексахлорпараксилол, назначаемый в дозе 0,4-0,6 г/кг в смеси с небольшим количеством мясного фарша, однократно, индивидуально или групповым методом, после 14-часовой голодной диеты. В медицине успешно применяют хлоксил (аналог гексахлорпараксилола).

 

Профилактика. В районах, неблагополучных по описторхозу, важное профилактическое значение имеют такие мероприятия, как запрещение скармливания плотоядным и употребление в пищу людям сырой (мороженой) рыбы, широкая санитарно-просветительная работа среди населения (совместно с медиками), уничтожение или надежная утилизация трупов И тушек собак, кошек и пушных зверей (после снятия шкурок) и плановая дегельминтизация лисиц и песцов в зверохозяйствах за месяц до гона и через десять дней после отъема щенят, гельминтологическое исследование рыбы на рынках.




 

Добавить комментарий