Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Ветеринарная гельминтология СБОР, КОНСЕРВИРОВАНИЕ И ЭТИКЕТИРОВАНИЕ ГЕЛЬМИНТОВ
СБОР, КОНСЕРВИРОВАНИЕ И ЭТИКЕТИРОВАНИЕ ГЕЛЬМИНТОВ

СБОР, КОНСЕРВИРОВАНИЕ И ЭТИКЕТИРОВАНИЕ ГЕЛЬМИНТОВ

С целью ускорения промывания кишечного содержимого туш и трупов, сбора и подсчета гельминтов целесообразна использовать сита с ячейками разного диаметра (от 0,1 до 10 мм), которые промывают под струей воды до освобождения паразитических червей от содержимого.

 

Обнаруженных паразитических червей в органе извлекают препаровальной иглой, кисточкой (крупных паразитов - пинцетом) и переносят во флаконы, в небольшие банки или отдельные пробирки с консервирующей жидкостью. Внутрь каждой посуды с гельминтами кладут бумажную этикетку, на которой простым карандашом или тушью отмечают

  1. вид и номер животного (от которого собраны гельминты),
  2. орган, где обнаружены паразитические черви,
  3. предварительное определение их до класса и количество,
  4. на обороте этикетки указывают хозяйство,
  5. дату вскрытия и
  6. фамилию собравшего материал.

Нематод, личинок цестод (цистицерков, ценуров и эхинококков) консервируют в жидкости Барбагалло (3%-ный раствор формалина на изотоническом растворе натрия хлорида), а трематод, цестод и акантоцефалов - в 70%-ном этиловом спирте (после предварительного прессования).

 

Законсервированный и этикетированный гельминтологический материал хранят в плотно закупоренной посуде (не допускать высыхания). Для учебных целей нематод п скребней предварительно просветляют в молочной кислоте или 50%-ном водном растворе глицерина, а трематод и цестод - окрашивают квасцовым кармином или гематоксилином.

 

Для приготовления постоянных (тотальных) макропрепаратов гельминтов их проводят через спирты возрастающей крепости, затем через карболксилол и ксилол, после чего заделывают на предметных стеклах в канадский бальзам пли глицерин-желатину.

 

Музейные макропрепараты из органов, пораженных паразитическими червями, готовят по методике, принятой в патологической анатомии.




 

Добавить комментарий