Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАЗИТОВ

КЛАССИФИКАЦИЯ ПАРАЗИТОВ

 

Паразитов делят па группы в зависимости от времени (срока) паразитирования, стадии развития и локализации.

По срокам паразитирования паразиты бывают временпые и стационарные. В ременные паразиты живут и размножаются во внешней среде, а на животных нападают только для питания (слепни, комары и др.). Стационарные паразиты находятся внутри или снаружи организма хозяина продолжительное время (иногда всю жизнь). К ним принадлежат большинство гельминтов, вши и др. В свою очередь, их делят на две подгруппы - постоянных и периодических. Постоянные паразиты проходят все стадии жизни - от момента рождения до смерти - на хозяине (власоеды, иухопероеды, чесоточные клещи и др.). Периодические (фазовые) паразиты на одпих стадиях развития ведут паразитический образ жизни, на других - свободноживущий (оводы и др.).

 

По стадии развития выделяют нмагпнальпых и ларвальных паразитов. Имагиналъные паразиты оказывают болезнетворное влияние на животных в половозрелой стадии (слепни, мошки, комары и др.). Ларвальные паразиты вызывают заболевания у животных и человека личинками (цистицерки, ценуры и др.).

 

По локализации паразитов делят на эндопаразитов и эктопаразитов. Эндопаразиты, или внутренние паразиты, находятся во внутренних органах и тканях хозяина (большинство гельминтов являются эндопаразитами). Эктопаразиты, или наружные паразиты, обитают временно или постоянно на наружных покровах тела хозяина (комары, мошки и др.).

 

Хозяева паразитов. Хозяином называется существо, в организме которого паразит постоянно или временно обитает и питается за его счет. Различают облигатных и факультативных хозяев. Облигатный хозяин обеспечивает паразиту наиболее благоприятные условия для жизнедеятельности, поэтому последний быстрее достигает половозрелой стадии, интенсивно размножается, часто вызывает клиническое проявление болезни (овца для фасциол). В организме факультативного хозяина паразит недостаточно приспособлен (адаптирован), поэтому он паразитирует редко и непродолжительно, а заболевание, как правило, протекает субклинпчески, или незаметно (утка для дрепанидотении).

 

Кроме того, хозяева могут быть окончательными (дефинитивными), промежуточными, дополнительными, а также резервуарными.




 

Добавить комментарий