Энциклопедия Животноводства

— Человечность определяется не по тому, как мы обращаемся с другими людьми. Человечность определяется по тому, как мы обращаемся с животными.
— Человек — царь природы. — Жаль, что звери об этом не знают — они неграмотные.
НАВИГАЦИЯ: Главная Ветеринарная паразитология Основы общей паразитологии ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПАРАЗИТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ
ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПАРАЗИТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ

ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПАРАЗИТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЖИВОТНЫХ

 

Паразиты приспособились к обитанию во всех органах и тканях домашних и промысловых млекопитающих и птиц. Паразит каждого вида имеет специфическую локализацию (например, сухожилия для онхоцерков). Однако некоторые из них способны паразитировать в различных органах и тканях организма хозяина (эхинококк в печени, легких, почках и др.). Иногда наблюдают извращенную локализацию паразитов (фасциолы в сердце и матке). В таких случаях паразиты скоро погибают вследствие неблагоприятных условий для их существования.

 

Паразиты некоторых видов в разные фазы своего развития меняют места обитания в организме одного и того же хозяина. Например, личинки подкожных оводов локализуются в стенке пищевода, позвоночном канале и в подкожной клетчатке спины (перед окукливанием во внешней среде). Поэтому можно говорить о стационарной локализации паразитов (мониезии в кишечнике), временной (молодые формы парамфистомид в двенадцатиперстной кишке) и транзитной (мигрирующие личинки аскарид в кровеносной системе).

 

У одного животного одновременно может обитать от небольшого количества до десятков видов паразитов нередко при высокой степени заражения.

 

Локализация стационарных паразитов у разных видов домашних животных показана на схематичных рисунках в начале и в конце книги.




 

Добавить комментарий